помогите пожалуйста....я не учусь на юриста...это у нас как доп.предмет - вопрос №262725

Слесарь сантехник систематически нарушал трудовую дисциплину, дважды появился на работе в нетрезвом виде.(Дисциплинарная ответственность)После очередного прогула был переведен на ниже оплачиваемую работу в качестве дворника сроком 5 мес.обжаловал приказ в ктс, указав в жалобе, что по кзоту перевод на ниже оплачиваемую работу не допускается.Какое решение вынесет КТС? Обоснова ли жалоба?

Ответы

 Законодатель, в статье 192 ТК РФ установил следующие дисциплинарные взыскания, которые могут быть применены работодателем по отношению к работникам, нарушившим трудовую дисциплину:
— замечание;
— выговор;
— увольнение по соответствующим основаниям. Приведенный перечень взысканий, в отличие от мер поощрения, является исчерпывающим и расширению не подлежит.

   Дополнительные меры взыскания возможны только в том случае, если на работника распространяется специальная дисциплинарная ответственность. В части 2 статьи 192 ТК РФ указано, что федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Так, Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в дополнение к общему перечню взысканий, применяемых к работникам, предусматривает такие взыскания, как предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы.

   Таким образом, сами работодатели никаких дополнительных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РФ, федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, устанавливать и применять не могут. Однако на практике довольно распространены такие меры, как штрафы, лишение разного рода надбавок, выговор с предупреждением и другие санкции, которые нельзя признать законными (По материалам СПС "КОНСУЛЬТАНТ-ПЛЮС").

30.04.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store