Впч проявился как кондилома у входа во влаг-ще.Врач взяла пцр на все виды впч, - отриц.Предполагаемое заражение случилось 2г назад, мне сейчас 26. Организм самоизлечился или надо еще и кровь сдать? - вопрос №2627336

Мог ли прием валтрекса повлиять на пцр на впч и ост ипп?
(лечу генитгерпес супрессивкой, до анализа принимала 1,5-2мес по 1 т-день и при рецедиве — по 2-день, в день когда сдавала валтрекс не пила.) Если валтрекс повлиял, то как долго перед анализом его не следует пить для достоверности пцр и крови ( на все иппп и впч)?

Ответы

У ПЦР часто бывают ложноположительные и ложноотрицательные показатели анализов. Сдайте кровь. Противовирусные препараты могут снизить титр вируса в крови. Но вирус все-равно будет выявлен.