гемморой.как лечить? - вопрос №262756

добрый день! мне 23 года, не рожала. беспокоит гемморой. с наружи видна не большая шишецка… она уже давно… не беспокоила… в последнее время как только стул становится чуть не мягким выделяется кровь… пробовала свечи, мази… шишечка не уменьшается, кровоточить перестает, но только стул становиться чуть твердым… и потом опять все по кругу… я понимаю что это глупо… но к врачуидти не хочу… проктологи в основном мужчины… может есть какой нибудь способ лечения дома?

1 ответ

Ответы

Марго, вам прежде всего необходимо нормализовать питание с той целью, чтобы предупредить развитие запоров. В пище должны присутствовать овощи и фрукты, сухофрукты(чернослив, курага, изюм), морская капуста, растительное масло, пить больше воды, соков. Лечение геморроя может быть консервативным или оперативным. Но консервативное (проктоседил, детралекс и пр) не излечат болезнь, вполне вероятно, что вам проктолог может предложить более действенные эффективные операции (не обязательно удаление геморроидальных узлов, сейчас проводится много малоинвазивных операций — склеротерапия, коагуляция узлов и др). Несомненно, вам стоит обязательно посетить проктолога, не важно, мужчина или женщина, но он специалист и работает именно  в этой сфере, а зочно советовать в данном вопросе не только бесполезно, но даже вредно. Проблему лучше решить до беременности.

Алексей Александрович