Российская Федерация

Здравствуйте! Я мать одиночка 4 детей,вдова. У меня к Вам вопрос. Я получаю пособие по утере кормильца. Как только старшему сыну исполнилось 18 лет. Он поступил в колледж. Я исправно каждый квартал - вопрос №2629952

предоствляла справку с места учебы. После, он поступает в вышее учебное заведение. За те месяцы, что он был абитуриентом, мне пособие не выплатили. Почему? Ведь он не работал. Он поступил и я сразу предоставила справку из академии. Но 2 месяца мне почему- то так и не перечислили. Скажите куда мне обращаться по этому вопросу?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лейла! После окончания колледжа сын перестал быть его учащимся, а учащимся института он стал только с момента зачисления. В образовавшийся промежуток он не был учащимся никакого учреждения, поэтому ему пенсия за это время не положена, т.к. она после 18 лет выплачивается только учащимся (зачисленным в учебное заведение). Если сын не инвалид, то он  относился к числу трудоспособных и то, что он не работал не имеет значения. Пенсия выплачивается  только нетрудоспособным.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}