Как понять поведение мужчины и его намерения относительно меня? - вопрос №2629954

Уважаемые эксперты, помогите разобраться!
Встречаюсь с разведенным мужчиной. Сначала все было хорошо. Отношения свободные, нас обоих это устраивало. Знала, что к повторному браку он вряд ли будет стремится (негативный опыт семейной жизни), поэтому никогда не спрашивала его относительно нас, не выясняла отношений. Но в последнее время его поведение стало странным. Сначала стал устраивать скандалы на пустом месте, провоцировать меня на конфликт. Я старалась сглаживать острые углы, пыталась с ним поговорить, чем дело. Он отвечает, что все в порядке. Потом стал интересоваться, собираюсь ли я вообще замуж и хочу ли детей. Я подумала, что он боится, что я начну его принуждать к женитьбе, хотел прощупать мои планы по поводу него. Я не знала, как ответить ему и всячески уклонялась от прямого ответа. Но теперь ситуация обострилась. Он стал сватать меня за своих друзей. Говорит, присмотрись к этому, к тому, они будут хорошими мужьями, не то, что я.
Скажите, пожалуйста, о чем может говорить его поведение? Он хочет заранее меня предостеречь, что не намерен жениться? Или наоборот рассматривает меня как будущую жену, но боится повторения негативного опыта?
И как мне ему отвечать, чтобы не спугнуть? Я не против создания с ним семьи

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Мужчина, как минимум, хочет прояснить Ваши намерения относительно него. Судя по Вашему рассказу, Вы встречаетесь продолжительное время, а разговоров о будущем от Вас не исходит. Если у него был действительно негативный опыт семейной жизни, он в любом случае настороженно относится к повторному браку. В Вашем случае лучше вывести его на доверительное общение. Скажите ему, как он дорог Вам, как Вы любите его. Если он почувствует себя в безопасности и начнет доверять Вам, то сам расскажет о своих намерениях.  В любом случае необходим детальный анализ ваших отношений. Все нюансы имеют значение.