Кемеровская область

Если я вызываю такси и предупреждаю, что еду с ребенком 5 месяцев, должен ли перевозчик предоставить автокресло? Или мне нужно ехать со своим? - вопрос №2630237

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

пункт 2.9. Правил дорожного движения.
 Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств”.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
 Соответственно, водитель такси обязан иметь специальное кресло для перевозки ребенка, так как осуществляет перевозку именно он (к тому же в виде предпринимательской деятельности), а Вы лишь пользуетесь услугой.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, всех благ!