Республика Татарстан

Покупатель отказался от сделки и требует вернуть задаток - вопрос №2631775

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос: я риэлтор, продавая недвижимость работаю с собственником по агентскому договору, чтобы иметь возможность действовать от его имени.

В мае 2017 взяла задаток от потенциального покупателя. По договору задаток не возвращается в случае отказа от сделки покупателем. В итоге так и произошло. Покупатель отказался, но стал требовать вернуть ему задаток.

В итоге он обратился в суд. Его адвокат пытается настоять на том, что я не имела права брать задаток, т.к. в нашем агентском договоре с Продавцом нет пункта о том, что я могу принимать денежные средства.

Я настаиваю на том, что есть конкретный договор с покупателем, покупатель знал, на что шел, когда вносил деньги, и очень подвел всех своим отказом от сделки.

Как быть в этом случае? Было одно заседание суда, судья отложила заседание, потребовав дополнительные доказательства с обеих сторон.

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Евгения
вы можете зайти ко мне в чат и приложить к вопросу сам договор
с уважением к ВАМ
24.10.17
Здравствуйте, для более детального ответа необходимо изучить ваш агентский договор и доводы противной стороны… Если у вас есть доверенность от продавца с правом получения денежных средств, то вы вправе были брать у покупателя денежные средства, если доверенности нет и данного пункта нет в договоре. то адвокат противной стороны прав. Если есть письменное соглашение о задатке и покупатель отказывается о совершении сделки купли-продажи, то задаток возврату не подлежит (ст. 380 ГК РФ).
24.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store