Здравствуйте. Я замужем чуть больше двух лет, есть маленький ребенок. В общем, в чем суть, мне постоянно кажется что мой муж мне рано или поздно изменит, причем меня заботит даже не только сам - вопрос №2631854

фактизмены, а что ему будет кто-то нравиться, казаться привлекательным. От этих мыслей у меня возникает много негатива, злости и агрессии, вплоть до того, что я иногда хочу развестись, просто потому, что не хочу попасть в такую ситуацию. Я бы попросила не копаться в моей самооценке, я сужу так не потому что считаю себя не привлекательной или не интересной, просто наблюдала за свою жизнь много случаев измен (не со мной), служебных романов и пр. Да и я знаю что многим женщинам все-равно что мужчина женат, а мужчины не всегда могут устоять перед соблазном. К слову, мне 26, мужу 24, муж не гуляет, то есть даже пьянок с друзьями у нас нет, секс 2-3 Раза в неделю. В общем, думаю, может у меня с детства какие то проблемы или с возрастом я приняла установку что все друг друга хотят и бла бла бла. Я против измен, сама на такое не пойду, в принципе человек категоричный, у меня зачастую только белое и чёрное.<cut/>Не хочу разрушить семью, но и живу с вечной паранойей, отчего и муж страдает.
24.10.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Golovolomka!Вы в общем-то правы — ваш муж вам рано или поздно изменит. Или же ему какая-то женщина понравится или покажется привлекательной. Как это случится? Запустится механизм разрушения вашей семьи: постоянный «мыслекрут» у вас в голове — ваше неадекватное поведение — мужу это надоест и он действительно пойдёт «на сторону».Вы категорически утверждаете, что дело не в вашей самооценке. Может, дело и не в ней (но специалист на сеансе раскусит вас в два счёта :-)  Ну а если вы наблюдали в жизни много случаев измен, то наверняка «намотали на себя» кучу шлаковых убеждений типа «все мужики изменяют», «мужику изменить что два пальца об асфальт» и т.п. Вот такие вот убеждения и начинают строить вашу жизнь. А может дело и в детстве.Чем гадать на кофейной гуще, вам стоит обратиться к психологу для очной или онлайн-консультации, чтобы убрать вашу неадекватность, паранойю, негативные убеждения. А заодно и улучшить свою семейную жизнь. Осознание проблемы, чтение литературы и т.п. не приводит к решению проблемы. Так, например, в мастерской по ремонту автомобилей знание о поломке двигателя не означает его автоматического ремонта. Ремонта никто не отменял. Так и с психикой — осознали проблему, чиним проблему. Напишите мне в чат. Если действительно хотите сохранить семью, я помогу вам разобраться со всем этим дерьмом, даже если вы пока не знаете как :-) 
24.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

если вы хотите избавиться от этой паранойи, то это возможно.
24.10.17
Здравствуйте!
" с возрастом я приняла установку"-Значит теперь Вам нужно изменить эту установку.С этим Вам может помочь психолог.
"но и живу с вечной паранойей, отчего и муж страдает."-От этих мыслей тоже возможно избавиться.
"
вплоть до того, что я иногда хочу развестись"-Это, действительно, серьезные последствия Ваших мыслей.Вам также следует научиться управлять своими эмоциями.
24.10.17
Здравствуйте!
" может у меня с детства какие то проблемы" — может… На консультациях можно выявить и убрать.
"с возрастом я приняла установку что все друг друга хотят и бла бла бла" — возможно… На консультациях можно выявить те убеждения, которые мешают и убрать их… Выявить для чего Ваша психика «зацепилась» за эти убеждения, от чего она ими защищается и выработать другие формы защиты (если надо).
И Вы не формулировали вопросов или задач, которые Вы бы хотели решить с помощью психологов…
24.10.17
Здравствуйте.
Давайте чуть поменяем формулировку. «Мне постоянно кажется, что мой муж мне рано или поздно изменит...» на «Я боюсь того, что муж мне изменит...» и продолжим (озвучим то, что Вас так пугает) "… и он меня бросит! Я останусь одна!" Вы описываете страх (маскируя его, не озвучивая не нам, не себе) одиночества. И он действительно родом из детства. Решается выявлением и проработкой первопричины. Обращайтесь, помогу.
24.10.17

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store