Иркутская область

Добрый день) Ф.л. владеет на праве собственности 2 нежилыми помещениями более 10 лет. Оба помещения сдаются в аренду ООО, в котором ф.л. является - вопрос №2632021

ед.учредителем. В 2015 году помещения проданы. Налоговая требует сейчас оплатить НДС и подоходний налог от продажной стоимости имущества. Законно ли начисление одновременно двух налогов?

Ответы

 соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, получающие доходы от источников в РФ. Так, в силу пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ.При этом согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой по ст. 212 НК РФ. При этом Налоговым кодексом предусмотрено право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества, предоставляемый с учетом особенностей и в порядке, которые закреплены в ст. 220 НК РФ.Вместе с тем, как установлено п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Если недвижимость находилась в собственности менее трех лет, то физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ. В таком случае в силу пп. 1 п. 2 данной статьи от обложения НДФЛ будет освобождена сумма полученного дохода, не превышающая 1 млн руб.