Вопрос по использованию значения "и(или)" - вопрос №263262

Здравствуйте! Подскажите в споре, который завязался на форуме, без юриста не разобраться.<br /> Есть правило:"Использовать в подписи текста более 3-х отображаемых строк и(или) более одной стандартной линейки". <br /><br />Вопрос в том, можно в подписи использовать 3 отображаемые строки и стандартную линейку одновременно или 3 строки можно без линейки или без трех строк одну линейку? Вся загвоздка в этом и(или). Будублагодарен за ответ.

Ответы

Правило, которое вы процитировали («Использовать в подписи текста более 3-х отображаемых строк и(или) более одной стандартной линейки») — это то, как можно, как нужно или как нельзя?

Если правило о том, что можно, то тогда можно как отдельно первое, и отдельно второе, так и всё вместе сразу. Условие «А и(или) В» дает три варианта выбора:

1) А и В

2) А

3) В

Дополняю.

Если это правило о том, чего нельзя делать, то тогда нельзя использованить ничего из того, что перечисленно, ни по отдельности, ни совместно.