курение - вопрос №263290

Бросил курить 4 дня назад мучает ужасная боль в лёгких что делать?

Ответы

Валерий, прежде всего хочется похвалить вас за столь мужественный шаг. Самое главное — больше не начать курить заново. Прочитайте книгу Алена Карра " Легкий способ бросить курить", психологически вам будет гораздо легче. Сперва скажу вам, что в течение трех месяцев после прекращения курения реснички  в бронхах начинают восстанавливаться и удалять слизь из легких, так что вы сможете ее откашлять. Слизь может быть коричневой от смолы. Легкие начинают работать лучше, и становится гораздо легче взбираться вверх по лестнице или же пробежаться за автобусом. В периоде восстановления иногда появляются плохое настроение, депрессия, лишние килограммы. Существует масса способов поднять настроение и снизить вес: например, пешие прогулки, регулярные физические тренировки, соблюдение правильного питания. Что касается болей. Боль в грудной клетке может возникать при заболеваниях сердца, при множестве заболеваний лёгких. Не исключено, что они у вас сформировались уже давно, когда вы курили, а не вчера-сегодня.  Исключите самое опасное- заболевания сердца, то есть посетите кардиолога и проверьте сердце, сделайте ЭКГ. Также необходимо сделать рентгенографию легких, которая в большинстве случаев поможет определить причину болей в легких. Ну и в заключении, когда вам будет совсем тяжело и рука потянется за сигаретой, то вы подумайте о моем случае: я сама диагностировала рак легкого у нашего знакомого(ему 46 лет), он заядлый курильщик и прекрасный человек, на биопсии из бронха рак оказался самым злокачественным — мелкоклеточным раком, в 100% случаев возникающий ТОЛЬКО ОТ КУРЕНИЯ. Ему повезло, он прожил год, а не полгода, как пишут  в книгах. Недавно похоронили. Так что пусть ваша рука не возьмет больше сигарету, а легкие вам за это скажут только спасибо. Если вам понравился мой ответ — оцените его.