Новосибирская область

Операция по удалению катаракты – факоэмульсификация – попадает в перечень дорогостоящих видов лечения? - вопрос №2633559

Заплатил за операцию 160 тыс. руб., на всю ли сумму получу налоговый вычет, или только на 120 тыс. руб.?

Лучший ответ по мнению автора

Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201).

п. 4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
п. 23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата. Так как катаракта может лишить полностью зрения человека, то естественно, признается тяжелой формой заболевания глаз и в соответствии с постановлением за лечение данной болезни полагается вычет в том числе.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения  Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег. Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере 13% от стоимости лечения.
Поскольку «Хирургическое лечение тяжелых форм болезней глаза» относится к дорогостоящим медицинским услугам, на которые не распространяется ограничение налогового вычета в 120 000 рублей, размер вычета может составить 13% от 160 000,00 = 20 800,00 рублей.
Если Ваш оплаченный подоходный налог больше 20 800 рублей, вы вернете всю сумму полностью, однако если меньше 20 800 рублей, то вы получили только ту сумму подоходного налога, которую заплатили от официальной места работы.