добрый вечер! Помогите, пожалуйста, вернуть уважение мужчины и самое главное самоуважение! У меня зависимость эмоциональная.Отношения нездоровые.Я - вопрос №2633816

виню в этом только себя.Если бы я не показала мужчине свой интерес, искреннее желание быть с ним, он бы не начал манипулировать мной.Он начал то появляться, то опять пропадать, объявляться без объяснений.Когда это случилось я поставила вопрос ребром, он сказал, что хочет быть только со мной, говорил, что пропадет без меня.И пропал на 2 недели.Потом 2 месяца я не отвечала на его звонки и письма, он ничего в них не объяснял, просто предлагал встретиться.Я держалась 2 месяца.Мне было очень тяжело, когда видела его очередное сообщение.У меня в жизни сейчас бытовые проблемы, И в очередной раз, когда он появился, мне было настолько плохо, что я согласилась с ним увидеться (мне хотелось просто увидеть его ).Я дала себе слово, что не буду спать с ним.Но я переоценила свои силы.Я говорила, что не хочу, но он не слушал, и я сдалась.Я как дура сказала, что мне его не хватало.Как пьяная была. Дура! Понимаю, что я недостойна его уважения теперь, я слабачка, которая оказалась слабее, чем думала.Чувствую себя дешевкой.Понимаю, что есть смягчающее обстоятельство, я не в себе от чувств к этому человеку, мне сложно держать постоянный контроль, я как струна натянутая, даже дрожу от напряжения когда он рядом.От него закрыта, как снежная королева, боюсь вид показать, а потом все вырывается наружу.Он обычный человек, вырос в неполной семье, не из богатых, да мне это и не надо, автомеханик, но всегда вел активную жизнь.По молодости клубы, рестораны.В общем жил полной жизнью.Признался, что у него была девушка из клубных девиц, по его описанию вся такая яркая, которая никого кроме себя не любит и за людей не держит.Он за ней бегал.Прожил с ней 3 года, она его бросила.Причину не знаю.Как сам признался, всегда выбирает таких" на понтах" по его выражению.Сказал, что не выбирает девушек по себе.Он вообще очень тяготиться тем, что этих самых понтов у него нет( крутая машина, и др. атрибуты), хотя есть достойное авто, купил квартиру, но его это видимо не радует.А я девочка из обычной семьи, как и он, внешность яркая, многие говорят, да и он сам, что классная, красивая, но это не мешает мне чувствовать внутри неуверенность в себе, которую я усиленно прячу под холодным выражением лица.У меня есть большой изъян в виде мягкого характера, с детства добрячка, искренняя.Ненавижу себя за это.Этим характером, видимо, и не интересна.Не зажигаю азарт.Папой мамой честно сказать недолюбленная.В детстве всегда одна, в школе со сверстниками замкнутая.Только я знаю, каких трудов мне стоило хоть немного расшевелить себя, но до сих пор не могу назвать себя уверенным в себе человеком.Моя неуверенность прячется под маской железной леди, которую я на себя надела.В общении с людьми говорят, интересная, за словом в карман не лезу, но это если человек мне безразличен. Если люблю, во мне проявляется неуверенность.Постоянно сравниваю себя с его бывшей девушкой, чем я хуже, раз он меня отвергает??? Он, конечно, понял, что я очень дорожу им.Говорит, у него ключики к мне.Мое поведение сродни алкогольной зависимости, когда алкоголик решил завязать, долго держался, но все таки сдался. Как вернуть хотя бы уважение этого человека, если он появиться? Как забыть прошлое, в котором я жертва, которую просто используют? Терзает меня.Понимаю, что не могу ничего изменить в прошлом, моя молодость прошла впустую.Меня никто не любил, Любили те, кто мне не нужен.Те к кому я проявляла интерес, только пользовались.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!
Причина манипуляций мужчины не в том, что Вы проявили к нему интерес и искреннее желание быть с ним, и не в мягкости Вашего характера...! Поэтому не стоит винить себя, не стоит «посыпать голову пеплом» и уж тем более нельзя проявлять ненависть к себе!
Причина:
1) в Ваших детско-родительских отношениях, которые необходимо(!) проработать с психологом, чтобы вернуть себе самоценность и самоуважение....
2) и в том, что у Вас с мужчиной разные цели. У Вас — быть с ним с перспективой на супружеские отношения. У него — обеспечить себя «понтами» ( крутая машина, крутая квартира, крутой заграничный отдых, крутая девочка и пр.) и окружить себя ими..., т.е. его цель — самоутверждение за счет подобных атрибутов «крутой» жизни.

Объединяющее вас обоих — это ваши психотравмы прошлого..., из детства и прошлых негативных отношений. На подобной платформе построить гармоничные отношения практически не реально. Вам обоим нужна конкретная психологическая помощь и не в данном формате " вопрос-ответ", а в полноценном режиме работы со специалистом. И тогда вполне все может быть!
Начните с себя, Наташа! Как Вы уже сами понимаете, защита в виде маски железной леди Вас не спасает. Нужна работа со специалистом, которая позволит Вам изменить отношение к самой себе, сделав его ценностным и уважительным. Потому как, Ваше окружение — есть отражение Вашего собственного мнения насчет себя..., желаете Вы того или нет, но своим негативным отношением к самой себе Вы бессознательно транслируете окружающим, что с Вами так можно..., окружающие «считывают» эту информацию...

Обращайтесь, эксперты сайта готовы помочь Вам!

Удачи и успехов Вам!                 Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любили те, кто мне не нужен.Те к кому я проявляла интерес, только пользовались
а кто вам нужен
почему вы сам не цените любовь к вам других людей и так пренебрежительны к ним даже теперь
хотя считаете себя добрячкой
а тянетесь к тем кто заведомо и обратил внимание
чтобы пользоваться вами
возможно вас не научили принимать любовь