Как изучить debian - вопрос №2633840

У меня вопрос я начал познавать linux и решил начать с debian я его установил а дальше что делать может есть какие-то книги, мануалы, видео курсы, посоветуйте пожалуйста, с чего начать и где рыть. Буду очень благодарен!!!

Ответы

гугл лучший друг начинающего линуксоида

ps а вообще новичкам легче начинать с linuxmint (производная от ubuntu, которая производная от debian)
Скачай образ LiveCD Knoppix — это Debian который грузится с сиди/дивиди (можно программой rufus на флешку записать). Его ты не убьешь никогда, а значит и длительное время интерес пропадать не будет. НО! Как наиграешься- и ЕСЛИ иногда игры ставишь — ставь Ubuntu (Пол HDD отведи под Win, половину под Linux). В Ubuntu там есть самое главное- выбор проприетарных драйверов от дискретных видеокарт- в Debian с этим некоторые проблемы. Ubuntu — тот же Debian внутри, но чуть допилен для людей. Если вообще боишься систему ставить (речь не про Knoppix) то устанавливай VirtualBox для запуска виртуалок- и виртуально устанавливай уже Debian. Будет интересно — обращайся- потом хитрость про netinstall образ расскажу…

Глеб Черняк