Линекс - вопрос №263496

А можно ли принимать Линекс для восстановления микрофлоры кишечника, а то после лечения наблюдаю неприятные боли в желудке, связанные скорее всего с антибиотиками.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Русик!

Не можно, а нужно!

Хотя Линекс нужно было принимать параллельно с антибиотиками для того, чтобы избежать проявлений дисбактериоза!

Теперь будете знать и в будущем принимать Линекс вместе с антибиотиками!

Всего Вам доброго!

При нарушении микрофлоры после приема антибиотиков ( прием АБ не менее 7-14 дней), как правило,  наблюдается жидкий стул, а боли в желудке, как раз, не очень характерны. Линекс препарат хороший, но следует знать, что больше полезных бактерий, чем необходимо кишечнику никогда не приживется. Поэтому рекомендую принимать линекс после достоверно установленного диагноза с помощью лабораторного исследования.

 Боли в желудке, вероятно,  результат воспаления слизистой и нарушения моторики.  В Вашем случае я бы порекомендовал лечить желудок омепразолом 0,02 по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели плюс мотилиум 0,01 по 1 т. 3 раза в день на 10 дней (одна из схем). Подробней в чате.

Да простят меня мои коллеги, но все же напишу. Русик, может, вам трудно будет поверить и согласиться с этим, но не существует такого заболевания, как дисбактериоз, он и в классификацию болезней не входит, и нигде в мире этот диагноз никто не выставляется, кроме как в России. И все эти йогурты с бифидобактериями и лактобактерины — просто отмывание денег и продвижение товара. Причем, довольно рискованное, поскольку в проводившихся исследованиях в мире зафиксированы несколько случаев смерти от пробиотиков(бактериальных препаратов). Восстанавливать флору кишечника не нужно, поступление всех этих препаратов не имеет никакого отношения к микробному составу кишечной стенки, нет норм содержания микробов в просвете кишечника, а потому и кал на дисбактериоз никуда нести не нужно — это всего лишь доходная статья для медиков. Кал требуется исследовать лишь при кишечной инфекции(поносы, боли в животе, температура)  — ищем в кале возбудителей сальмонеллеза, дизентерии, холеры и пр. Проще всего лечить несуществующее заболевание: глядишь, от чего-нибудь да поможет. Поэтому ваше право прислушиваться к советам или не прислушиваться, но мой совет — не рисковать приемом сомнительных препаратов, а если есть жалобы — то искать настоящую причину вашего состояния, лучше всего с тем гастроэнтерологом, который не будет вам говорить о дисбактериозе. Если я вам помогла — оцените ответ.