Лишение родительских прав. - вопрос №263565

Здравствуйте! Мой бывший супруг не проживает с семьей, мы в разводе, алименты не выплачивает, не принимает участие в воспитании детей. Можно ли лишить его родительских прав? Будет ли он обязан выплачивать алименты после лишения родительских прав?

Дополнение автора от 01.05.12 17:00:31

а если у него задолжность более 160 000 рублей и он проживает с другой семьей и при этом с детьми не общается не навещает их. злоупотребляет алкоголем в большом количестве, деньги в семью не дает. Можно ли на основании этих данных лишить его прав?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна! Лишить родительских прав можно на основании ст. 69 СК РФ. В данном случае считаю, что у вас нет оснований для лишения отца родительских прав. Но если такое случится, то отец не будет освобожден от уплаты алиментов

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна! Все о чем вы пишите требует доказательств. Если докажете, то суд на основании ваших доказетельств вынесет решение.