прописка ребенка без согласия владельца квартиры - вопрос №263568

Здравствуйте. Хотим прописать ребенка у мужа в квартире в которой проживает кроме нас его мать и брат, судя по документам квартира приватез. на троих(муж, брат, мать) мать отказывается прописывать ребенка(она же посути является хозяином квартиры)… можно вроде обратится в суд… каковы наши шансы??? Заранее благодарна.

Дополнение автора от 01.05.12 17:20:20

Спасибо за ответ, а если в жеке нам сказали что только через суд если без согласия????

Ответы

Здравствуйте, Елена! Чтобы прописать ребенка к родителям, согласия других лиц  не требуется (тем более муж также является собственником доли в квартире). Необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность родителя и свидетельство о рождении ребенка.

П.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в пределах РФ:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста ипроживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей  и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Всего доброго!