Здравствуйте!! Живу уже 26 лет с именем Арина, а крещённая под именем св. Арианы, причём всегда называю это имя в церкви перед причастием и пишу в заказных молитвах ! А сегодня зашла в другой храм - вопрос №2635865

и мне на отрез отказывалась монахиня писать сорокоуст о здравии ибо такого имени нет в православии ( Ариана) только есть Ариадна!!! Это правда?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.
В православном календаре прославленных святых есть только Ариадна.
Существует практика, когда имя Арианы уравнивают с именем Ариадны, но это спорный момент.
Вот календари имён:
azbyka.ru/days/menology/A?date_type=0&type_of_sanctity=&church_title=&sex_m=0&sex_f=0&sex_f=1&newmartyr=0
или
www.pravmir.ru/imeniny-zhenskie-imena/

я бы вам не советовал заморачиваться по этому поводу, потому что когда-то среди святых не было никаких имён… в т.ч. и Ариадны.
нужно усердствовать в другом… в освящении своим образом жизни того имени что имеем.
Вот если будете жить свято, то и Ариана появится в списках православных святых.