скованность - вопрос №263612

Здравствуйте! как избавиться от скованности? я очень скована и закрыта.из за этого не могу нормально общаться с людьми.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно разобраться в себе любимой, понять истоки Вашей скованности и закрытости, найти причины неумения общаться с людьми и поработав с психологом освободиться от комплексов и проблем, мешающих Вам жить ярко, сочно и счастливо. Удачи. Ирина.

Добрый вечер, Анастасия. Есть очень известная книга Ф.Зимбардо «Застенчивость». Так вот, Зимбардо считает, что застенчивые люди слишком много мнят о себе, думают, что все только на них и смотрят. На самом деле это не так. Каждый думает в первую очередь о своих проблемах. Вы можете находиться в кругу людей и комфортно молчать, даже не стараясь заговорить. Постарайтесь просто слушать. Постарайтесь понять человека, который находится рядом с Вами. Очень интересное занятие. А информацию о том, как лучше это делать, как расслаблять тело, как правильно слушать и пр., Вы можете найти в интернете или попроситься на консультацию психолога на сайте. Удачи!