Сумы

К юрисконсульту фабрики обратились работники с вопросом о правомерности приказа директора фабрики по предоставлению отпуска без сохранения заработной - вопрос №2636565

платы сроком на два месяца в связи с отсутствием сырья для производства работ. Какой должен быть ответ юрисконсульта? Имеют ли право работники требовать оплату за время отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в организации.При оформлении отпуска без сохранения заработной платы рекомендуем соблюдать следующую процедуру.1. Получите от работника заявление на отпуск (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).Убедитесь, что в нем указаны:— причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы;— планируемые даты отпуска.
Требуйте оплату. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.