выезд несовершеннолетнего ребенка - вопрос №263659

Здравствуйте. мне 16 лет, и я хотела бы поехать в Казахстан одна, в данном случае на самолете. скажите, необходимо ли согласие именно от двух родителей? или достаточно согласие одного?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  (закон № 114-ФЗ) несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из страны без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. По мнению Пограничной службы ФСБ России, на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявление о его несогласии на выезд ребенка (с позицией Пограничной службы по данному вопросу можно ознакомиться на ее официальном сайте www/ps.fsb.ru в разделе «Вопросы и ответы»). Удачи!!!