Москва

У нас такая ситуация. Есть дом который принадлежит бабушке и дедушке, они умерли а у них три дочки которые ещё не вступили в наследство. Одна из них умерла и у неё остался сын который в этом доме - вопрос №2636960

прописан а остальные две сестры прописанны в других местах, сейчас они хотят продать этот дом а на этого парня не хотят делать собственность решили поделить дом на двоих. Говоря что он не является наследником тк их сестра умерла… имеют ли они права что-то делать без него когда он один прописан в этом доме и по идеи часть этого дома тоже должна принадлежать ему тк.мать его их сестра… они решили кинуть его.бабушка и дедушка умерли на много раньше его матери.а сами сестры после их смерти в наследство не вступал и хотят вступить сейчас но без него они его за наследника не считают и говорят что даже когда продадут дом то ему с этих денег одну третью даже не отдадут.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, они дом продать не могут, так как они не являются собственниками этого дома (не вступили в наследство). Сын умершей сестры (внук наследодателей) является наследником по представлению (законным наследником), он наследует долю своей матери… Если имущество в настоящее время не выморочено, то внук наследодателей должен обратиться к нотариусу (если не пропущен срок для принятия наследства) или с исковым заявлением в суд о признании право собственности в порядке наследования. В случае, если дети наследодателей скроют то факт наличия  третьего наследника, то они могут быть признаны недостойными наследниками и лишены прав наследования…