Добрый день! не могу диагностировать свою проблему, нет сил уже.. Я занимаюсь легкой атлетикой, 6 лет назад во время ходьбы( не на тренировке) у меня - вопрос №2638228

600 p
заболело в районе, где ягодичная мышца, крепиться к седалищной кости, боль была не сильная, но неприятная. Пульсирующая, режущая. На следующий день я пошел на тренировку, но болей не было. После тренировки, когда я спокойно шел домой, опять появилась боль. Я сделал паузу в тренировках на 2 недели, проколол курс актовегина и витаминов группы B. Не каких болевых ощущений у меня не было и я опять пошел на тренировку, через пару дней опять появилась боль. Но паузу я не делал больше, так как через месяц у меня был Чемпионат России. Боль стала усиливаться, появлялась на тренировках. Иногда отдавало в заднюю поверхность бедра, или в пах. Но причина ее была мне не понятна. Так как я мог ускориться на 100 процентов и боли не было, мог присесть со штангой 200 кг и тоже боли не было, но мог просто идти и у меня мог начаться приступ боли. Прошел Чемпионат России. После него я пошел к врачу, мне сделали УЗИ и ничего не обнаружили.Я отдохнул месяц, начал опять тренироваться и боль то была, то нет. Так было в течении почти 4 лет. То место могло болеть 2 недели, потом 3 месяца не болеть и опять. Врачи ничего не находили, только рентген показал небольшое воспаление в тазу в районе седалищной кости. Боли не было, когда я после каждой тренировки делал упражнения на укрепления мышц таза. Тогда все проходило… но иногда все равно беспокоило пульсирующими приступами… и вот случилось так что я пропускал зимний сезон и 4 месяца вообще не бегал. Через 2 месяца начались сильные боли, больно было даже ходить и заниматься сексом. но еще через месяц все прошло, и когда я начал опять заниматься спортом в течении 2 лет ничего не беспокоило. И вот 2 недели назад я поехал на сборы, 2 тренировки в день и на прошлых выходных опять стало болеть то место и опять во время простой ходьбы. что это может быть? Из патологий у меня искривление позвоночника поясничного отдела, 9 градусов и был перекошен таз. Помогите, может у вас был опыт таких травм, а то у меня опускаются руки.
12 ответов

Ответы

Здравствуйте Евгений.
Ваша проблема понятна, напишите в чат — рост/вес, возраст, наличие других заболеваний, отвечу.
Здравствуйте, Евгений. Я рекомендую сдеать МРТ органов малого таза. Иногда рентген не показывает детально всей картины заболевания. И дополнительно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. И затем можно будет разбираться, что служит причиной Ваших болей.

Здравсвтвуйте, Евгений!

Все проблемы у вас сейчас именно от того, что вы написали в конце обращения. Это искревление и перекос, за счет чего, когда мышцы в спокойном состоянии  и не сдерживают все тяжесть тела, боли появляются. ВОзможно, ваше искривление за счет физических нагрузок стало ещё больше, так, что костив суставах защемляют нерв., ЗДесь вам смогут помочь только мануальщик- кинестезист.

Будьте здоровы! и побед в спорте!

Добрый  день,  Евгений! Во первых необходимо ограничить физические нагрузки,  в качестве медикаментозного лечения нужно иньекции-декскетопрофена (для снятия боли), диклофенака(снижение воспаления).  Перифирический миорелаксант (мидокалм), и для снятия отека-мочегонное(торасемид). Колете 1раз  сутки,  кроме декскетопрофена,  его можно 3 раза/сутки. Колете 2-3дня, для снятия острого процесса,  после переходите на таблетированные формы: сердолут 1 т — 1раз сутки,  и ревмоксикам 7,5 мг 1 раз в сутки. Если после 2 — 3 дней лечения инькциями,  улучшения не наступило-нужно делать блокаду грушевидной мышцы.
Здравствуйте Евгений. Не надо сразу опускать руки. Это у вас связано с тем что как вы говорите у вас есть искревление позвоночника и перекос таза. И еще было воспаление. Так как вы постоянно занимаетесь спортом и иногда наверно еще бывает так что перехлаждаетесь. Все это приводит к такому роду заболеванию. Еще учитывая то что у вас развита сильно мускулатура, отсюда следует что воспаление которое хорошо не лечили, плюс перекос таза и искревление все вместе сказыааются так что происходит ущемление нерва седалищного. Вам необходимо срочно дообследоваться сделать мрт таза и позвоночника, обратиться на прием к невропатологу или травматологу. Пройти хороший курс лечения, массаж если будет возможно и ваше состояние улучшиться.
Желаю дальнейших побед и конечно же здоровья.
пишите в Чат — разберемся!
Ищите ответ на проблему между 3-4-5 поясничными позвонками и крестцом. Страдают нервные корешки формирующие седалищный нерв и частично бедренный, в процесс вовлекается и срамной нерв. Поясничный отдел позвоночника требует повторного, более детального обследования.
Сделайте МРТ а там поговорим.МРТ вам покажет все структуры включая мягких тканей.
вопрос решится при МРТ. Скорее всего идет ущемление нерва и врачи не там смотрели. Ваша проблема исходит именно из поясницы. Пишите в лс, помогу подобрать комплекс реабилитации
Здравствуйте, Евгений.

Вся причина Ваших болей это искривление позвоночника и перекос таза. Именно в спокойном состоянии, когда тонус мышц и связок нормализуется у Вас происходит защемление седалищного нерва, (ишиаза) Возникает ишалгия и возможно пахового нерва. При защемлении как правило возникает воспаление. Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и самого таза. За помощью нужно обратиться к трём специалистам, к неврологу, отртопеду и хорошему, грамотному мануальному терапевту. В комплекс лечения в первую очередь входят препараты НПВС, нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как диклофенак, мовалис, мелоксикам, это тот же мовалис но в таблетках. Вначале прокалывают три иньекции мовалиса через день, затем по 1 таб. три раза в день пропивают мелоксикам после еды. Комплексный препарат витаминов группы В, мильгамма, из сосудистых лучше трентал, так как он расширяет средние и мелкие артерии, которые кровоснабжают нервные волокна. Ещё один доктор, к которому нужно обратиться, доктор по лечебной физкультуре, не пренебрегайте этим врачом, он назначит упражнения, которые укрепят именно те мышцы, которые помогут предотвратить защемление седалищного и пахового нерва в дальнейшем. Для выправления осанки в целом и уменьшения смещения позвоночника и таза, а также для укрепления мышц спины нет ничего лучше плавания в бассейне, но лучше тоже со специальным инструктором, который подскажет, как правильно плавать и какие упражнения в воде выполнять. А вот с тяжестями в Вашем случае нужно быть поосторожней.

Здоровья Вам и спортивных побед.!

ЗдравствуйтеПредварительный диагноз люмбоишиаз.Обращайтесь если будут еще вопросы!
Здравствуйте, Евгений

Если я вас правильно понял, то боли у вас возникают после интенсивной нагрузки. Я порекомендую вам ПОСЛЕ каждой тренировки выполнять растяжку наружных ротаторов бедра и в особенности грушевидной мышцы и илиотибиального тракта. Дополнительно к этому найдите грамотного массажиста, который по крайней мере два раза в неделю  сможет выполнить вам фрикционную терапию тригерных точек.

С уважением,
Дмитрий Николаевич