В начале апреля стало плохо в метро, было состояние что падаю в обморок, вышла на улицу с валидолом под языком, встретил муж вроде отпустило, но появился страх ездить на метро вдруг повторится, тогда - вопрос №2638351

600 p
я подходила к экскалатору то уже становилось плохо я выходила на улицу вызывала такси и ездила на такси, потом и на такси стало страшно ездить, потом я уволилась вообще с работы, уехала к родителям, и у родителей случился приступ тахикардии 165уд, приехала скорая меня напичкали лекарствами сделали ЭКГ, и уехали, потом я просто лежала в лежку ничего не ела, похудела, было страшно встать в туалет поднимался пульс до120, потихонечку муж меня поднимал и заставлял есть и ходить на улицу, потихонечку тахикардия дома спадала, но только дома, ездить и выходить из дома было страшно я всегда сидела с танометром и мерила пульс, мы прошли обследование, ЭКГ, холтер, гармоны, УЗИ, как врачи сказали все в пределах нормы, в приступив давали блокаторы и корвалол, прошло немного времени мои родители и муж отвезли меня на море дорогой пульс поднимался и на море тоже поднимался, пила таблетки, по приезду домой поборола страх оставаться одной в квартире, но прявилось чувство что я схожу с ума, ведь я одна ничего не могу, я не езжу за рулем, я не спускаюсь в метро, даже на троллейбусе не знаю как ехать, ходила на собеседования, но мысль как я вне дома буду следить за пульсом, вдруг станет плохо а я не смогу узнать сколько пульс, сейчас стала ловить себя что в голове есть навязчивые мысли причём они не очень хорошие, могу думать а вдруг я сойду с ума, вдруг я сойду с ума и убью кого нибудь, или не совладаю с собой и сделаю что нибудь с собой, я чувствую все эти ограничения, раньше всегда боялась обидеть родных, понимала что я для них значу а сейчас пустота, в основном дома одна, сижу в телефоне, в соц сетях, смотрю всякие группы и странички, часто попадаю на волонтеров, плачу от того что происходит с животными, в основном с собаками, так как у меня собака тоже есть, тут недавно погиб молодой актёр, так я очень прониклась этим, будто его знала, будто пусто как то, плакала по этому поводу, и он постоянно в мыслях.… подскажите я правда уже шизофренией болею, я борюсь что это так, что сойду с ума, я всегда была жизнерадостный веселый человек, а тут просто ужасное что-то…
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, какие-то обстоятельства, события привели к тому, что Вами овладел страх, начал Вами управлять практически во всех сферах жизни, а он всегда имеет свою скрытую мотивацию, чем-то обусловлен. Вообще, бояться, пребывать постоянно в состоянии тревоги  — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  саморазвития. Начните сейчас осознавать, думать в таком направлении: страх — это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать».  А плохие события  прилекать в свою жизнь не надо, они произойдут, хотите или нет, думаете или нет (сосредоточьте своё внимание, например, только на хороших новостях), тревогой Вы только себя выматыааете — все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе проявляется еще и реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, на исправление жизни, на её улучшение лично по своим желаниям (проблемы с давлением, сердцебиением — это результат недостатка положительных эмоций у Вас). Вы почему-то не чувствуете полноты жизни, мало в ней получаете радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Некоторые жизненные сферы у Вас вызывают всё большее неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться. Но почему-то Вы решили, что не справитесь, получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам (надо искать для себя новые смыслы). Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, быть хорошей в глазах других, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Попробуйте перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизить внутри себя напряжение. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самообладания. Позвольте себе наслаждаться процессом любой деятельности, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте (например, что Вы будете всегда здоровы). Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите ещё несколько таковых, расширьте свои интересы. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет намного лучше,  как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Надежда!
Судя по всему у Вас типичная ВСД и панические атаки.
Это неприятные явления, но от этого никто не умирал.
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Помните, что все поправимо и Вы вернетесь к своей нормальной жизни.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте. Есть техники НЛП по работе с фобиями, могу помочь. Проработаем каждый страх в отдельности. Советом тут не помочь, делать нужно. Если хотите, можете обратиться. Первая консультация бесплатна, на ней все подробно расскажу про эффект от этих техник и план работы с Вашими страхами.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Надежда. У вас паническое расстройство, включающее в себя агорафобию. Обязательно обратитесь к врачу-психиатру по месту проживания.Он вам назначит медикаментозное лечение и психотерапию. Медикаментозная терапия поможет вам быстрее локализовать симптомы расстройства и вам станет легче.
Не тяните с визитом, удачи вам!
Здравствуйте. Вам помогут техники НЛП и эриксоновского гипноза для создания комфортного психоэмоционального состояния и несколько упражнений из телесно ориентированной терапии для закрепления новых ощущений.
Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, ВСД и панические атаки, не редкость!
Самое для вас утешительное  должно быть, что эти приступы, не смертельны, не так опасны, как кажутся!

Да, они очень не приятны (мягко сказать), но, они лечатся.
Не пугайтесь их, не бойтесь — ведь все было, в результате, после них, нормально с вами и ничего плохого не произошло, а значит, они не опасны для вашей жизни!
Вот и решите для себя, дайте себе сами такую установку, приказ, что вы отказываетесь идти на поводу у этих панических атак, у этих временных приступов, отказываетесь бояться...!
И постепенно, у вас даже сердечный ритм будет нормализовываться сам по себе!!!

Страху не давайте «пищи», не давайте ему вами  «завладевать» все больше и больше, что сейчас и происходит!
Гоните страх от себя!
Именно он «заставляет» так учащенно биться сердце и т.д.!

Для облегчения вашего состояния, для избавления от этих состояний, стоит обратиться к психотерапевту — помощь будет вам обязательно!!!

Очень рекомендую, не откладывать посещение врача. (и не навешивайте на себя ярлыки:«я правда уже шизофренией болею?» Я уверена, что никакой шизофренией вы не больны, и с ума не сойдете!) — вы получите необходимое лечение и постепенно ваша жизнь придет в норму!

Я даже не сомневаюсь в этом ни на мгновение!

Однако, стоит и к психологу обратиться (можете и тут, на сайте, в режиме онлайн), чтобы понять, разобрать, что же «запустило» механизм появления и проявления панических атак и симптомов вегетососудистой дистонии?!
Т.е, стоит разобраться в том, в чем же «корень» проблемы?

Ну и проработав причину, нормализовать и свое восприятие, и свои мысли, и свои желания и т.д., а в результате, многое в своей жизни!
Убрать зависимости нужно, страхи, чтобы вы почувствовали себя сильной, стали уверенной  в себе и чтобы вновь стали жизнерадостным и веселым человеком!

Поверьте, все это возможно!.....
Все возможно у вас нормализовать, но сейчас вам нужна помощь и поддержка специалистов на всех этапах нормализации вашей жизни, на всех этапах ее преобразования… !

Волнение и страх «отставляйте» и действуйте, Надежда!

Все будет хорошо!
Обязательно!

Всего вам доброго, Надежда, душевного спокойствия вам, больше позитива, веры в себя, больше любви к себе и скорейшего улучшения вашего здоровья и вашей всей жизни!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Добрый день. Судя по описанию у вас панические атаки и депрессия. Вам необходимо к хорошему психотерапевту. Пока ищите врача, могу посоветовать дыхательную гимнастику при начинающихся приступах. Всего доброго. И знайте, у Вас все у вас наладится, все вернется к нормальной жизни.
Здравствуйте, Надежда. По описанию очень похоже на панические атаки. Рекомендовала бы вам работу с психотерапевтом. ПА возникают по причине нарушений контакта человека с собственными потребностями, т.е вы по факту что-то давно уже терпите, сдерживаете себя в чем-то, игнорируете ит.д. Потребность никуда не уходит даже если уже практически забыта, т.е внешне может быть даже все ок, а внутри — сильнейшее напряжение, которое вы контролируете. Внутренняя борьба нарастает ведь контроль как раз хочется убрать и жить дыша полной грудью. Это только начало цепочки ПА, но самолечение невозможно — выбирайте специалиста и работайте. С Уважением, Елена.
Здравствуйте Надежда.

Как и пишут вам остальные эксперты вам нужна длительная работа с психологом, психотерапевтом.

Некоторые моменты опишу что можно начать делать самостоятельно.

Причина вашего состояния это мысли и эмоции негативной направленности. Сделайте анализ всего что включает любой негатив внутри, не ищите информацию о животных, не смотрите новости, лишний раз не пользуйтесь танометром (возможно вообще им прекратите пользоваться, проследите все прошлые случае, достаточно ли вам своих ощущений чтоб понимать что пульс высокий и нужно предпринимать какие то меры).

Развивайте в себе лёгкость, уверенность, спокойствие, Веру в то что всё будет хорошо. Обращайте внимание на то что в ваше й жизни есть ценное для вас? Ради чего вы готовы жить дальше и бороться за своё внутренне здоровье?

Добавляйте в свою жизнь больше радостных моментов, планируйте что то приятное на каждый день.

Почитайте: Курпатов «всд», «Счастливый по собственному желанию».

Напишите мне в личный чат пришлю ещё статью по работе с мыслями.

«Чувство что я схожу с ума» и панические атаки излечимы.

За несколько сеансов.

Облегчение должно наступить после ПЕРВОГО сеанса.

Примерно через неделю, скорее всего, будете полностью здоровы.

Обращайтесь, помогу вам освободиться от страха и начать Здоровую жизнь!

Надя, есть такая система в организме — называется вегетативная. Это программа, которая отвечает за различные функции в организме. В частности потоотделение, частоту серцебиения, впрыск в организм различных гормонов и так далее. Так вот она достаточно часто даёт сбои. То есть она пытается любыми способами защитить хозяина от стрессов. Ну если грубо, оказывает медвежьи услуги. То есть если вы чего то боитесь и это вызывает стресс, то она, чтобы вы не подверглись этому стрессу просто напросто включает у вас паническую атаку, чтобы вы и не помышляли и на сто шагов оказаться близко к раздражающему фактору. Что такое ВСД? Это и есть проделки вегетососудистой системы, о которой я вам говорил.
Ничего страшного ВСД с человеком не делает, наоборот тренирует его организм. чтобы во время серьёзного стресса ваш организм выдержал перегрузки.
Но я понимаю, что это некомфортное состояние и желательно вегетативную систему нужно привести в норму, чтобы панических атак не было. Это делается при помощи специальных психологических  техник. Лекарства здесь никакой роли не играют. А успокоительные, которые любят прописывать доктора, так и тем более. А то, что вы плачете почти беспричинно, это нормальное явление, и говорит о том, что у вас находятся блоки в области груди, и при помощи рыданий вы пытаетесь расслабить эти мышечные блоки. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Добрый вечер, Надежда. Шизофрения тут совершенно не причём. Но вам нужно понять, что ваши мысли — это не тоже самое, что поступки, а ваши фантазии, вызванные тревогой — это не тоже самое, что реальность. Вообще на протяжении всего вашего описания меня не покидало ощущение, что вам организм даёт очень чёткий и однозначный посыл: «Надя, борись со страхами, не иди на поводу у страхов». Но вы почему-то не справляетесь. Это обычно бывает по двум вариантам:

1. Вам не хватает поддержки и условной «жилетки», в которую вы могли бы выплакаться. Рука, за которую вы могли бы держаться в случае какой-то неудачи.
2. Вам не хватает воли к победе и умения получать удовольствия от напряжения, от достижения, от преодоления.

Возможно, вам не хватает и того, и другого, а, возможно, в большей степени чего-то одного, тут нужно разбираться подробней.

Я точно знаю одно, исходя из моей практики, попытка убежать от страхов, то есть когда я вместо метро начинаю ездить на такси, а потом просто перестаю выходить из дома — этот путь ведёт в никуда. Преодолевать в любом случае придётся. Но, возможно, стоит заручиться профессиональной поддержкой в виде психолога, эксперта, наставника, тренера.

Что касается причин всего этого, то это могут быть родители, которые не вселили уверенности в достижениях, в самостоятельности. Почему? Опять же, либо слишком рано стали вас от себя отталкивать, либо, наоборот, насильно удерживали в инфантильной, детской позиции и образовалась выученная беспомощность.

Я сам пришёл в психотерапию 9 лет назад с паническими атаками и знаю, что это путь непростой. У меня страхи были выражены меньше чем у вас, я обратился при первых же симптомах, но тем не менее.

Добавлю ещё по возможным причинам такой ситуации. Скорее всего это какая-то проблематика из возраста от 1 до 3 лет, примерно. То есть это возраст ребёнка, который обучается ходить, исследует мир и приучивается к туалету. По Эриксону это фаза «автономия/стыд». Если есть такая возможность, то спросите у своих родителей в подробностях, каким вы были ребёнком в этот период. Были ли проблемы, если да, то какого характера. Если нет, то странно… нужно искать другую причину.

Кстати, вы пишите, что замужем. Тоже вопрос по поводу ваших с мужем детей. Я так понимаю, что их нет. Если это правда, то нужно выяснять причины. Не являетесь ли вы сами психологическим ребёнком в вашей семье. Это может так же сказываться на вопросе с детьми.

Панические Атаки ( ПА) в современном мире довольно распространенное явление. Чем долше Вы будете откладывать визит к специалисту, тем больших усилий потребуется на то, чтобы вернуться к нормальной жизни. Соглашусь с коллегой, возможно изначальной причиной возникновения агарофобии и ПА  стало начало депрессии. Вполне возможно, что правильно подобранный препарат существенным образом облегчит Ваши мучения, и, когда у Вашего организма появятся силы на то, чтобы одолеть недуг, психотерапия поможет разобраться с тем, почему Вы окаались в таком положении и найти выход

Здравствуйте, Надежда! Вы большая молодец, что не остались со своей ситуацией один на один и  обратились за помощью. Когда-то давно, я переживала нечто подобное. Начали происходить странности, и я тоже думала, что  начинаю сходить с ума… Но, потом мне попалась книга Майкла Ньютона с исследованиями жизней душ людей между жизнями. Эта информация перевернула все мои представления о Мире. В книге я нашла ответы на все свои вопросы. Я смогла  объяснить, то, что со мной происходило и моя жизнь начала меняться. Теперь гляжу на людей другими глазами. Больные, калеченые люди для меня стали равными. Появились понимание, уважение, симпатия вместо душевной боли и жалости. То же самое, по отношению к животным. Дело в том, что каждый человек пришел на эту планету, чтобы наиболее эффективней решить какие-то свои задачи. Это могут быть нерешенные проблемы в прошлой жизни, а так же новые, которые необходимы для роста. И я смотрю другими глазами на людей потому, что они, как и мы с Вами, будучи Душами сами выбирали себе  вариант жизни, чтобы максимально проработать проблему.  Надежда, я очень надеюсь, что в работах Майкла Ньютона или в моих словах, Вы найдете свой ответ, и Ваша жизнь заиграет яркими красками. От всей души желаю Вам Удачи.

Несколько сеансов, и будете здоровы и счастливы.

Иначе всю оставшуюся жизнь, буде те ходить по психбольницам.

Давайте вы проверите, 50 лет!!!, на всей своей жизни, как оно будет?