Болят ноги - вопрос №263896

Вчера прошлась по улице в балетках (обычно всегда хожу на каблуках, дресс код), сегодня жутко болят ноги, тянет мышцы голени сзади. Что делать? нормально ли это?

Вопрос задан анонимно
02.05.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Данные симптомы характерны для фунциональной перегрузки ног. Необходимо выяснить чем это вызвано, неудобной обувью ли патолгией стоп.

02.05.12

Нормально-то нормально. А вот ненормально то, что вы резко переходите с высокого каблука на совершенно плоскую подошву. Этого нельзя делать ни в коем случае!

Высокий каблук деформирует стопу (и, кстати, позвоночник, что гораздо хуже), а когда вы снимаете каблуки, на мышцы икр приходится совершенно непривычная нагрузка, вот они и не выдерживают.

Надо поскорее избавляться от высоких каблуков, не то в дальнейшем вам предстоит познакомиться со всеми «прелестями» остеохондроза и варикозной болезни, возможно, и плоскостопия со своими косточками и молоткообразной деформацией пальцев.

Физиологически приемлемый каблук — от 2 до 5 см. Если дресс-код требует обуви на каблуке, думаю, не проблема найти достаточно изящные туфли на каблуке в 5 см. Балетки не носите, пока не привыкнете к 5-см каблуку ( а лучше вообще не носите или носите с супинатором) — совершенно плоская подошва тоже не полезна. Домашние тапочки должны тоже иметь небольшой каблук. Самый правильный каблук — у мужской обуви.

Сегодня-завтра постарайтесь побольше отдыхать, меньше ходите, больше сидите или лежите с приподнятыми ногами. Можно выпить обезболивающее, лучше нестероиды — тот же Нимесил.

При первой же возможности проконсультируйтесь у травматолога-ортопеда для определения наличия плоскостопия и для его коррекции.

02.05.12

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store