Болят ноги - вопрос №263896

Вчера прошлась по улице в балетках (обычно всегда хожу на каблуках, дресс код), сегодня жутко болят ноги, тянет мышцы голени сзади. Что делать? нормально ли это?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Данные симптомы характерны для фунциональной перегрузки ног. Необходимо выяснить чем это вызвано, неудобной обувью ли патолгией стоп.

Нормально-то нормально. А вот ненормально то, что вы резко переходите с высокого каблука на совершенно плоскую подошву. Этого нельзя делать ни в коем случае!

Высокий каблук деформирует стопу (и, кстати, позвоночник, что гораздо хуже), а когда вы снимаете каблуки, на мышцы икр приходится совершенно непривычная нагрузка, вот они и не выдерживают.

Надо поскорее избавляться от высоких каблуков, не то в дальнейшем вам предстоит познакомиться со всеми «прелестями» остеохондроза и варикозной болезни, возможно, и плоскостопия со своими косточками и молоткообразной деформацией пальцев.

Физиологически приемлемый каблук — от 2 до 5 см. Если дресс-код требует обуви на каблуке, думаю, не проблема найти достаточно изящные туфли на каблуке в 5 см. Балетки не носите, пока не привыкнете к 5-см каблуку ( а лучше вообще не носите или носите с супинатором) — совершенно плоская подошва тоже не полезна. Домашние тапочки должны тоже иметь небольшой каблук. Самый правильный каблук — у мужской обуви.

Сегодня-завтра постарайтесь побольше отдыхать, меньше ходите, больше сидите или лежите с приподнятыми ногами. Можно выпить обезболивающее, лучше нестероиды — тот же Нимесил.

При первой же возможности проконсультируйтесь у травматолога-ортопеда для определения наличия плоскостопия и для его коррекции.