математика - вопрос №263930

помогите решить задачу: В одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну. Сколько кроликов в каждой клетке?

Ответы

Пусть в одной клетке было х кроликов, тогда в другой клетке в 4 раза больше, то есть 4х кроликов. После пересадки кроликов установилось равенство:

4х — 24 = х+ 24.

Решаем это уравнение с одной неизвестной:

3х = 48,

х = 48/3 = 16.

Ответ: в одной клетке 16 кроликов, а в другой 16*4 = 64 кролика.

Буду благодарна, если отметите ответ, как лучший))

Михаил Александров