Трудная ситуация - вопрос №263939

Здравствуйте. Мне 37 лет. Имею дочь 14 лет. У меня завязываются отношения с мужчиной. Но у него сложная ситуация. Он разведён имеет дочь. ПО его словам разрыв с женой начал происходить уже 11 лет назад. Развод произошёл по ЕГО, как он считает вине. Сначала бытовые разргласия, потом-загулял (точнее полюбил, как он говорит)… НО потом понял, что отношения с той девушкойстроить не может, так как очень любит дочь.....(ей 8 лет сейчас)… И в итоге 5 лет как он живёт один. Каждый день почти проводит время с дочерью, чтобы она не чувствовала себя БЕЗ отца.  Возвращение в семью видит нецелесообразным и невозможным. Живёт с чувством ВИНЫ и это его изматывает. Говорит, что умом понимает, что дочка помашет ручкой после института… и он останется один… но чувство ВИНЫ движет им быть ХОРОШИМ ортцом. Хотя он очень хочет иметь семью и детей здесь и сейчас. Когда я сказала ему, что всё-таки может он вернётся в семью — он категоричо ответил, что ЭТО невозможно уже. Хотя жена тоже не устроила свою личую жизнь. Руководствуются они тем, чтобы ребёнок не видел  НИКАКИХ отношений между родителями. Создают кажущуюся устроенность. Живут в разных местах. Мама с дочкой, он один. Новый год отмечают ВМЕСТЕ. Мне кажется эта ситуация абсурдной. В любом случае ЕМУ решать… но он НЕ способен решиться на то, чтобы устроить личную жизнь в новой семье. Каждый день он находится в каком-то отчаянном, изматывающем состояии. Постоянно говорит, что УСТАЛ. Что ему делать? Что мне ему посоветовать? Ждать, когда он решится на что либо-нет у меня времени вроде… мне 37… а я хочу тоже семью и родить ещё возможно… Как поступить ПРАВИЛЬНО ему? чтобы всем было хорошо и с как можно меньшими потерями?)))))… С надеждой жду ответа… Спасибо.........

Лучший ответ по мнению автора

Нина, лучше было бы чтобы он обратился, а не вы, чтобы проработать чувство вины. С вашей стороны должно быть понимание что он хочет добра дочери. Даже редкостные встречи с отцом для нее имеют огромное значение и она будет чувствовать его поддержку всю жизнь, будет благодарна что он есть в ее жизни. Но ему важно ее отпустить. Это дочь, а не возможность компенсировать свои чувства на ней как объекте любви и привязанности. И ему как мужчине важно устороить свою личную жизнь. Ведь дочь тоже скоро этим займется, а с кого ей брать пример?

Было бы здорово если бы он вернулся в семью и проявлял заботу и любовь уже прямо дома, если найдет в себе силы и желание любить жену и продолжать строить с ней близкие отношения, если жена согласится его принять. Также в другом случае он может быть воскресным папой, как это принято, если семья распалась, и никто не запретит ему поддержтивать отношения с дочерью.

Усталость от неопределенности. Когда он примет решение (любое), усталость пройдет, появятся новые задачи и силы. Альтернативы: 1. он вернется в семью 2. женится на вас и создаст новую семью, 3. останется сам. Любое решение подразумевает ответственность с его стороны. И он, как мужчина должен ее взять на себя и больше никогда не жалеть о решении.

Но вы должны позаботиться о себе, возможно установите временные рамки для того чтобы он принял решение, т.е. ровно столько, сколько вы в силах ждать его решения. Какое бы решение он не принял, будьте достаточно мудры, чтобы понять его и простить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Нина.

Первое, что хочу посоветовать — перестать быть «спасателем» для этого мужчины (читайте треугольник Карпмана).

Второе — поймите, каждый взрослый человек САМ несет за себя ответственность.

Третье — решайте и думайте только «за себя» (это избавит Вас от ненужных терзаний).

Захотите решить проблему — обращайтесь, научу как.

Нина, Ваш мужчина еще не порвал внутренне с прежней семьей. Поэтому он сейчас не способен строить новые отношения. И похоже, очень устал. Возможно, уже до депрессии. Вы не можете за него решать, как правильно поступать ему. Вы можете решать только за себя.

Доброе утро. Нина, разделите проблему на две.

Первая проблема — мужчина и его отношение к женщинам. Это его проблема и помочь ему решить эту проблему может только специалист. Приведите его на сайт. Пусть он задаст сам свои вопросы нам. На мой взгляд, мужчина наслаждается свободной жизнью. А нормальную любовь папы к ребенку, мужчина использует как щит, как отговорку, от насаждаемых на него новых семейных отношений, от вашего давления, от новой ответственности и т.д. Мужчина полностью счастлив: он живет для себя и он наслаждается жизнью. У него есть все: и место отдыха и доверчивая женщина для секса, которая будет верить всему, что ей говорят.

Вторая проблема — вы сами и ваши отношения с мужчинами.  вы хотите замуж-хорошее желание. Но ведь вы уже один раз были там, и почему -то ушли оттуда. И для этого была причина. Думаю, веская. Нина, думаю, вам надо не просто  пересмотреть, но и изменить  свои взгляды на себя, на любимую (например, поднять самооценку), на любовь, на семью,  на мужчин и на отношение женщины и мужчины.

Нина, на мой взгляд, вы совершаете ошибку, делая ставку на этого мужчину, вы обманываетесь, вы живете иллюзией.  Мы можем вам помочь.  Для этого вам необходимо выбирать эксперта, ознакомиться в профиле с условиями работы и  выйти в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.