Добрый день! Я уже девочка не маленькая,мне 33,двое детей. Но у меня очень плохие отношения с мачехой.. Суть отношений обычно сводится к одному,что я что-то опять сделала не так, что я что-то - вопрос №2639457

сказала не так ( ей или отцу), я все время в чем-то виновата… Зачастую через пол года или год, припомнят что-то, когда я уже сама не помню, как было дело… мачеха все перевернет по-своему, и опять я выхожу нехорошей дочкой… то я им в душу плюнул, сказав что-то, то ещё что… отец мой полностью всегда на стороне мачехи, говорит ее словами зачастую, с ним говорит бесполезно, он принимает ее точку зрения во всем… перед ней я должна постоянно за все просить прощения, если не попрошу, она начинает со мной общаться через силу, официально, отношения сильно натянуты… разговоры никакие не помогают.есть только их мнение, только их понимание как жить и как вести себя в ситуациях… мы же с мужем все время не правильно ведём себя, их не уважаем, говорим не то… предыстория: мама умерла, когда мне было 11, папа женился через два года и мы вместе отжили 13 лет, родилась моя сестра. Живём отдельно с мужем, двое детей… не знаю как быть, чем дальше, тем хуже отношения… она словно пытается свести на нет наши отношения, чтоб отец и вовсе отвернулся от своей 'непутевой' дочки..мы живём сами, родители нам не помогают никак финансово или физически… бываем у них в гостях с детьми раз в три месяца по пол дня и все, остальное общение только по телефону… детьми никогда их не обременяли… как мне общаться с мачехой, чтоб не быть постоянно куклой для битья?
2 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
«как мне общаться с мачехой, чтоб не быть постоянно куклой для битья?» — а как Вы общаетесь сейчас? У меня сложилось впечатление, что она «нападает», Вы — «защищаетесь». Т.е. она «агрессор», Вы — «жертва». Вам нужно перестать быть «жертвой». Это целый ряд мероприятий, от безусловного принятия себя, до принятия личной ответственности за происходящее с Вами (иными словами — личностный рост). И только тогда Вы сможете общаться с кем угодно не чувствуя себя ущербно. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.