Детское косолапие, лечение после 30. Как и где? - вопрос №2639575

1500 p
Так сложилось, что родился я 31 год назад с детским косолапием на левой ножке. В детстве натянули мне гипс и проходил я с ним до полтора годика. Вернее проносили меня. Результат был положителен и проблема решена. Мама говорила, что врачи ей сказали что до 30 лет нога беспокоить не будет. По сей день ножка меня в принципи беспокоила очень редко, не учитывая, что левая ножка видимо задержалась в развитии на полтора года и по длине стопа на сантиметр меньше и в обеме также. Также на икрах где был гипс в обжиме ножка меньше и зная это на глаз все можно заметить. Последние пол года начал испытывать утрений дискомфорт. Пока не расходишь ногу, как тянит. Хочу заняться обследование и решением проблеммы. Подскажите к какому врачу необходимо итдти? Ортопед? Что в Украине посоветуете? На сегодня технологии на сколько шагнули в перед, может я могу и обе ноги под один размер сделать? Возможно стоит сделать в начале МРТ?
Вопрос задан анонимно
30.10.17
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.да очной осмотр ортопеда вам не помешает.Если у вас есть какие-то снимки, то пришлите их и посмотрим насколько все плохо.МРТ не обязательно делать.Давать 1000 грн  не вижу смысла, и просто рентген в двох проекциях нам покажет все что надо.
При вашем заболевании, рекомендуют лфк и массаж.лечение длительное, но эффективное.Также, для уменьшения визуальной картины, можно использовать ортопедические стельки.Можно поехать  в санатории, где часто рекомендуют вытягивание и оно поможет.Все на ваш выбор.
Здоровья Вам и всех благ.
20.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте уважаемый!

За дело вы принялись поздно. Детскую косолапость нужно было лечить в детском возрасте.

Исправоение деффекта возможно оперативным путем, путем массажа, ЛФК и физиотерапевтических методов. Вам нужна помощь оперирующего ортопеда- траматолога, кинезиста, мануального терапевта.

С помощью операции можно не только исправить врожденный деффект, но и удлинить конечность.

Удачи в дрстижении поставленной цели и здоровья вам!

30.10.17
Ответ на ваш последний вопрос: вначале выберите себе врача в вашей местномти или в крупном городе. Далее действуйте его указаниям. Возможно нужно будет сделать УЗИ сустава,  думаю до МРТ дело не дойдет; рентген костей,  электромиографию и др.
30.10.17
Где: клиника ортопедии и травматологии НАМН Украина в г. Киеве, современный центр ортопедии и др.
30.10.17
Здравствуйте.

Такая разница в конечностях, 1 см. встречается даже у здоровых, людей, которые не рождались с подробными проблемами, при такой разнице как правило нет хромоты, и порой эта разница выявляется случайно, чему люди, наделённые такой разницей удивляются. Есть некоторый дискомфорт в то время когда приходится приходится стоять, удлинённую ногу на 1 см. приходится выставлять несколько вперёд, для удобства. Неприятные тянущие ощущения после врождённого косолапия  лечат врачи ортопеды, и назначают массаж и физиолечение. также они направляют к врачу по лечебной физкультуре, он назначает в свою очередь комплекс упражнений для устранения Ваших симптомов. Также с помощью специальных упражнений и массажа, можно исправить несколько, а может и значительно дистрофические изменения в виде утончения ноги по сравнению с другой. Сделать подлиннее  ногу я думаю вряд-ли получится. Ортопеды-хирурги при таком незначительном удлинение стопы, всего на 1 см. оперировать как правило отказываются.  Предлагают просто носить обувь на размер больше. Обращайтесь к ортопеду хирургу, он решит нуждаетесь Вы в операции или нет. Такие операции  проводят в НИИ ортопедии и нейрохирургии.

Здоровья Вам!..
30.10.17
Здравствуйте. Не надо никого слушать и метаться заранее без осмотра врача который именно специализируется в этой области. А это в наше время врачи ортопеды, если у вас в клинике нет таких то обратитесь к хирургу или тпавматологу. Что насчет оперативного лечения то вам его рекомендовать врядли бцдут, так как в ногах не очень большая. Это можно все подлечить реабилитационными методами. Сходите на прием вам назначат все необходимое лечение. И лечебные, и физиопроцедуры
30.10.17
Здравствуйте! Не вижу смысла в вашем случае делать очень травматичную операцию, чтобы исправить разницу в 1 см. Она совсем несущественна, и существует у многих-многих людей.  Если кроме разницы в размерах Вас беспокоит только тянущие боли по утрам ( я правильно поняла, что косолапия как такового у Вас уже нет?) — рекомендую Вам выполнить рентген стопы с голеностопным суставом и обратиться к врачу мануальному терапевту, занимающемуся кинезиотейпированием. Отличная методика — проверено на личном опыте.
30.10.17
Здравствуйте!  Учитывая,  что ваши жалобы,  непостоянно и утренний дискомфорт,  в анамнезе. Вас нужно полностью обследовать,  сдать ревмопробы,  сделать снимок костей таза и посничного отдела позоночника. Первое,  что делаете —  идете на прием к семеному врачу(участкового терапевта) сдаете анализы, если врач найдет изменения, назначит консультацию ревматолога и невропатолога. Если исключат ревмо процесс и неврологическую патологию,  консультация ортопеда. Пока для снятия болевого синдрома стоит принимать НПВС,  найз или ревмоксикам.
30.10.17

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store