Детское косолапие, лечение после 30. Как и где? - вопрос №2639575

1500 p
Так сложилось, что родился я 31 год назад с детским косолапием на левой ножке. В детстве натянули мне гипс и проходил я с ним до полтора годика. Вернее проносили меня. Результат был положителен и проблема решена. Мама говорила, что врачи ей сказали что до 30 лет нога беспокоить не будет. По сей день ножка меня в принципи беспокоила очень редко, не учитывая, что левая ножка видимо задержалась в развитии на полтора года и по длине стопа на сантиметр меньше и в обеме также. Также на икрах где был гипс в обжиме ножка меньше и зная это на глаз все можно заметить. Последние пол года начал испытывать утрений дискомфорт. Пока не расходишь ногу, как тянит. Хочу заняться обследование и решением проблеммы. Подскажите к какому врачу необходимо итдти? Ортопед? Что в Украине посоветуете? На сегодня технологии на сколько шагнули в перед, может я могу и обе ноги под один размер сделать? Возможно стоит сделать в начале МРТ?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.да очной осмотр ортопеда вам не помешает.Если у вас есть какие-то снимки, то пришлите их и посмотрим насколько все плохо.МРТ не обязательно делать.Давать 1000 грн  не вижу смысла, и просто рентген в двох проекциях нам покажет все что надо.
При вашем заболевании, рекомендуют лфк и массаж.лечение длительное, но эффективное.Также, для уменьшения визуальной картины, можно использовать ортопедические стельки.Можно поехать  в санатории, где часто рекомендуют вытягивание и оно поможет.Все на ваш выбор.
Здоровья Вам и всех благ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте уважаемый!

За дело вы принялись поздно. Детскую косолапость нужно было лечить в детском возрасте.

Исправоение деффекта возможно оперативным путем, путем массажа, ЛФК и физиотерапевтических методов. Вам нужна помощь оперирующего ортопеда- траматолога, кинезиста, мануального терапевта.

С помощью операции можно не только исправить врожденный деффект, но и удлинить конечность.

Удачи в дрстижении поставленной цели и здоровья вам!

Ответ на ваш последний вопрос: вначале выберите себе врача в вашей местномти или в крупном городе. Далее действуйте его указаниям. Возможно нужно будет сделать УЗИ сустава,  думаю до МРТ дело не дойдет; рентген костей,  электромиографию и др.
Где: клиника ортопедии и травматологии НАМН Украина в г. Киеве, современный центр ортопедии и др.
Здравствуйте.

Такая разница в конечностях, 1 см. встречается даже у здоровых, людей, которые не рождались с подробными проблемами, при такой разнице как правило нет хромоты, и порой эта разница выявляется случайно, чему люди, наделённые такой разницей удивляются. Есть некоторый дискомфорт в то время когда приходится приходится стоять, удлинённую ногу на 1 см. приходится выставлять несколько вперёд, для удобства. Неприятные тянущие ощущения после врождённого косолапия  лечат врачи ортопеды, и назначают массаж и физиолечение. также они направляют к врачу по лечебной физкультуре, он назначает в свою очередь комплекс упражнений для устранения Ваших симптомов. Также с помощью специальных упражнений и массажа, можно исправить несколько, а может и значительно дистрофические изменения в виде утончения ноги по сравнению с другой. Сделать подлиннее  ногу я думаю вряд-ли получится. Ортопеды-хирурги при таком незначительном удлинение стопы, всего на 1 см. оперировать как правило отказываются.  Предлагают просто носить обувь на размер больше. Обращайтесь к ортопеду хирургу, он решит нуждаетесь Вы в операции или нет. Такие операции  проводят в НИИ ортопедии и нейрохирургии.

Здоровья Вам!..
Здравствуйте. Не надо никого слушать и метаться заранее без осмотра врача который именно специализируется в этой области. А это в наше время врачи ортопеды, если у вас в клинике нет таких то обратитесь к хирургу или тпавматологу. Что насчет оперативного лечения то вам его рекомендовать врядли бцдут, так как в ногах не очень большая. Это можно все подлечить реабилитационными методами. Сходите на прием вам назначат все необходимое лечение. И лечебные, и физиопроцедуры
Здравствуйте! Не вижу смысла в вашем случае делать очень травматичную операцию, чтобы исправить разницу в 1 см. Она совсем несущественна, и существует у многих-многих людей.  Если кроме разницы в размерах Вас беспокоит только тянущие боли по утрам ( я правильно поняла, что косолапия как такового у Вас уже нет?) — рекомендую Вам выполнить рентген стопы с голеностопным суставом и обратиться к врачу мануальному терапевту, занимающемуся кинезиотейпированием. Отличная методика — проверено на личном опыте.
Здравствуйте!  Учитывая,  что ваши жалобы,  непостоянно и утренний дискомфорт,  в анамнезе. Вас нужно полностью обследовать,  сдать ревмопробы,  сделать снимок костей таза и посничного отдела позоночника. Первое,  что делаете —  идете на прием к семеному врачу(участкового терапевта) сдаете анализы, если врач найдет изменения, назначит консультацию ревматолога и невропатолога. Если исключат ревмо процесс и неврологическую патологию,  консультация ортопеда. Пока для снятия болевого синдрома стоит принимать НПВС,  найз или ревмоксикам.