Можно ли обжаловать решение районного суда об избрании меру пресечения, на более мягкую? - вопрос №264010

Добрый день. 11 сентября 2009 года обвиняемая А. в совершение тяжких преступлений, предусмотренных ч.2 ст.240, ч.3 ст.240 УК РФ, рассматривалось в судебном заседании ходатайство об изменение меры пресечения. В следствие чего районый суд, без присутствия обвиняемой п.5 ст.108 УПК РФ, принял решение удовлетворить в полном объёме ходотайство следователя и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.Постановление не обжаловано.Обвиняемая А.числится в меж. розыске с 04.08.2009. В данный момент 02.05.2012 находится дома на территории иностранного гос-ва, с решением последнего в выдачи обвиняемой на Родину. А так же удовлетворяет просьбу подозреваемой в самоличном прибытии по месту запроса. Вопрос заключается в следующем. Можно ли обжаловать решение районного суда об избрании меру пресечения, на более мягкую? Подписка о не выезде, личн. поручительство, залог… Обосновывая свою просьбу официальными док-ми, доказывающими о не реальности присутствовать на предварительном следствии. В этот момент А. проходила по уг. делу по той же статье, но с меньшим кол-вом эпизодов, на территории иностранного гос-ва. Была оправданна судом и реабилитированна в 2010 году. Имеет местную прописку с 2005 г. и вид на жительство (не гражданство)в данном гос-ве. Состоит в браке с иностранным гражданином и имеет не совершеннолетнего ребёнка (20 месяцев). Можно ли до прибытия A. на Родину, изменить меры пресечения до суда? И как лучше это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, обжаловать шансов никаких! Прежде всего, потому что, одна из инкриминируемых ей частей ст. 240 УК относиться к тяжкому преступлению. Поэтому, она будет (если суд ино-ного гос-ва примет такое решение) экстрадирована и заключена под стражу (!!) и только после этого, можно будет заявить ХОДАТАЙСТВО об изменении меры пресечения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Шансы не велеки, но Вы можете попробывать через адвоката подачь жалобу. Обязательно укажите просьбу о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления об избрании меры пресечения.