2-летний ребенок не идет на контакт!!! - вопрос №264012

Здравствуйте. у меня есть крестник. Ему 2 года.  Он очень живой, подвижный, если не сказать ГИПЕРАКТИВНЫЙ ребенок.  Но с ним нереально общаться.  Когда пытаешься с ним разговаривать, спрашивать банальные вещи «где мама? покажи папу? носик, ушки и т.п.»  он либо кричит ( не от испуга, а просто ОРЕТ во все горло), либо ложится на пол и начинает истерику. Он делаетэто всегда, когда хочет чего-то, или наоборот не хочет, когда пытаешься с ним разговаривать спокойно, когда не получает желаемого сейчас же. Он бьет родителей, дедушку с бабушкой,  может устроить погром, (на новый год, он сорвал с елки все игрушки и катал по полу; слава Богу,  игрушки пластиковые!!!). Слово «нельзя»  для него не существует, играть спокойно, да вобще спокойно реагировать он не может.  Его водили к доктору, тот прописал давать ребенку по 2 капли валерьянки… Скажите, что с ребенком? почему он так себя ведет?  причем ВСЕГДА так себя ведет и вел. И как можно это исправить? как повлиять на него?? Как с ним общаться?

P.s. Оба родителя очень громкие, бывает, ругаются. Нередко. Когда ребенок хулиганил, ему пытались объяснить, что это неправильно, наказать, то кто-то из родителей или бабушки с дедушкой, его сразу же жалел и не давал наказывать. Он не слушает никого, авторитета нет ни у кого из взрослых.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если двух летний ребёнок так себя ведёт, то нужно спросить родителей как они его воспитывают.Дело в том, что дети до 3-х лет копируют взрослых, их поведение, поступки. В этот период жизни нужно быть ювелирно осторожным в воспитании детей.

Пусть почитают психологию ребёнка дошкольного возраста.

Удачи вам.Галина.

Здравствуйте.

-Скажите, что с ребенком? почему он так себя ведет? — Ребёнок, к сожалению, является жертвой противоречивого воспитания. О данном типе семейного воспитания, вы можете прочитать здесь http://www.tvoyrebenok.ru/obraz_child.shtml и многое вам станет понятно. Если один из родителей ведёт строгую политику воспитания в отношении ребёнка, а другой использует противоположный стиль -это всегда приводит к эмоциональной неустойчивости ребёнка.

— И как можно это исправить? как повлиять на него?? Как с ним общаться? — Желательно обратиться к детскому психологу, который продиагносцирует верно поведение ребёнка, а также, в обязательном порядке проконсультирует родителей и скорректирует их подход в воспитании их любимого чада.

В виде первого шага, вы можете поговорить с родителями ребёнка и порекомендовать им обратиться за помощью в консультации к специалистам из нашего сайта. Которые смогут освятить ситуацию для родителей  с профессиональной точки зрения и направить их на правильные последующие действия.

Удачи!

С уважением, Елена.