За ночь 700 мл молока - вопрос №264018

Добрый день, моему сыну 7.5 месяцев. Мы на ИВ. В последнее время он просыпается ночью каждые 1.5 часа и просит кушать. За эту ночь он выпил 500 мл козьего молока + 200 гр сока. На ночь давала ему кашу рисовую 150 гр + творожок. Памперсы полные с ночи, значит, почки работают нормально. Проконсультируйте, пожалуйста, нормально ли такое состояние у ребенка?Ведь 700 мл за ночь это очень много! Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Виктория! Как правило, к 6-7 мес. у ребенка уже формируется определенный стереотип питания, тем более на искусственном вскармливании. И если такое изменение стереотипа у него произошло недавно, то лучше попробовать его изменить, чтобы ребенок не приучался питаться каждые 2 часа ночью, нормальным режимом является  однократное питание ночью. Важно разобраться, хватает ли малышу еды днем, достаточно ли он прибавляет в весе. Лучше всего( если питание днем недостаточно), то увеличить его именно в дневные кормления, а особенно на ночь, перед сном,- вы должны убедиться, что он не сонный и поел достаточно, а если засыпает и поел мало — лучше растормошить и покормить досыта. Если же он все равно просыпается часто, постарайтесь растянуть промежутки между просыпаниями, не давайте сразу бутылочку, подождите, может, он похнычет и уснет, либо дайте попить воды, в общем лучше отвлечь с тем, чтобы бОльший перерыв в еде обеспечил возможность в следующую ночь проснуться малышу позже, постепенно расширяя промежутки между кормлениями. Далее, имеет смысл немного сокращать количество даваемой ему смеси(либо разбавлять смесь больше водой). Можно  сокращать время кормления, с тем, чтобы кормления становились реже. Кроме того, можно сделать эти кормления более редкими, но бОльшими по количеству еды, чтобы ребенок приучился есть редко, но более основательно. Если я вам помгла — оцените ответ