Шизофрения - вопрос №264105

Добрый день! Очень прошу Вас помочь! У наших родственников сложилась очень нелегкая жизненная ситуация. Жена моего дяди больна шизофренией уже более 10 лет. До 2010 года она стояла на учете в городе Тольятти, там же она и проходила лечение от своей болезни каждый год. В 2010 году они переехали в маленький провинциальный городок, где на ее лечение и ее болезньникто не обращает внимания. И вот уже второй год она сходит с ума в прямом смысле слова. Но раньше это было не так заметно, а сейчас она уже кидается на своих близких (конкретно на мужа и детей), недавно накинулась на них с табуретками, избила и выгнала из дома, обругав их. Мы уже неоднократно пробовали обращаться в псих.динспансеры, к психотерапевтам и т.д., но никто ничем не может помочь, т.к. нет документов о ее болезни и нужно везти саму больную к врачу, от чего она отказывается и грозит написать заявление в полицию. Теперь у меня возникают вопросы: 1) если буянит душевно и психически больной человек нужно ли вызывать полицию и скорую помощь? Если да, то кого вызывать первым?.. Второй вопрос: нужно ли снимать побои, которые она наносит, чтобы доказать ее невменяемость? И наконец, последний вопрос: если эта семья разводиться, то в таком случае (мать больна шизофренией) с кем остаются несовершеннолетние дети? Заранее искреннее спасибо.

Ответы

1. Регистрировать побои можно — это не помешает и может помочь в спорных вопросах.

2. Вызывать надо скорую, психобригаду, и госпитализировать в специализированный психиатрический стационар даже без желания пациентки — если ее состояние угрожает жизни и здоровью окружающих ее обязаны госпитализировать.

3. Отсутствие мед документации о ее истории болезни у врача в местном психодиспансере не является основанием для отказа в психиатрической помощи. Обращайтесь в вышестоящие инстанции. Врач обязан сам собрать вс. эту информацию, если надо — запросить информацию письмом с прежнего места.

4. После развода все будет зависеть от состояния пациентки. Больного надо лечить, а не разводиться. Хотя, конечно, это личное дело каждого.

03.05.12

Александр Костюченко

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
2 ответа
16.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store