Ассаламу алейкум.дайте пожалуйста точный ответ:можно ли работать кредитным специалистом в магазинах-партнерах?Давать деньги в рост -это риба,а тут %-это твоя зарплата и я не могу понять почему это - вопрос №2641407

грех??
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям ва рахматуллах. Прежде всего человек должен быть справедлив в отношении людей и всего остального. Так же мусульманин не может быть рассадником или пособником плохого, т.к за это понесет такое же наказание, как тот кто во главе этого зла.  Всевышний Аллах сказал в Куране: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве»(сура аль-Маида, аят 2). Из этого аята следует, что если Ваша работа способствует совершению греха, то она является недозволенной с точки зрения Ислама. Вы работаете в местее, который дает своим клиентам деньги в кредит, т.е. требует от них возврата положенной суммы, но с процентами, что является ростовщичеством (риба), которое запрещено Господом Миров. Всевышний Аллах так же говорит в Куране: «Те, которые занимаются ростовщичеством, восстанут, как восстаёт тот, кого Иблис (дьявол) поверг своим прикосновением. Это потому, что они говорили: «Воистину, торговля подобна ростовщичеству». Но Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество» (сура аль-бакара, аят 275);
Так же сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть процентов, если только вы являетесь верующими»(сура аль-Бакара, аят 278).

Этих слов Всевышнего надеюсь достаточно чтобы осознать всю серьезность этого запрета. Есть много других аятов, хадисов, но думаю слов Аллаха Вам достаточно.

Поэтому мой совет, Вам нужно найти другую работу, которая является дозволенной с точки зрения шариата, ведь Аллах Всевышний обещал помочь тем, которые из-за богобоязненности отказываются от греха. «Тому, кто боится Аллаха, Он создаёт выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает»(сура ат-Талак, аят 2-3)
А Аллах знает лучше