Самарская область

Расторжение ДДУ в одностороннем порядке - вопрос №2642454

Добрый день! Купил квартиру в новостройке по ДДУ, причем по интересной схеме, путем покупки векселя у подрядчика за собственно стоимость квартиры, а затем погашением этим векселем полной стоимости ДДУ. Сейчас дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, но при этом в доме отсутствует отопление, горячая вода (по ДДУ дом должен быть подключен к коммуникациям) и подъездная дорога, да и стены в подъезды уже текут. Собственно на лицо ненадлежащее исполнение Застройщиком условий договора. Дом должен был быть сдан до 15 октября и по документам он сдан, акт приема-передачи я не подписывал. Могу ли я на осваивании всего вышеизложенного потребовать расторжение ДДУ в одностороннем порядке и возврат своих денег и какие могут ожидать меня риски? Спасибо за ответы!

Ответы

Добрый день!

 

Могу Вам разъяснить следующее.

Потребовать расторжения договора ДДУ в одностороннем порядке, раз застройщиком уже составлен односторонний акт приема-передачи недвижимости нельзя.

Далее. Если объект недвижимости должен был быть сдан в срок до 15 октября, но не сбыл сдан, а акт передачи составлен более поздней датой, то Вы имеете право на взыскание неустойки.

 

«В случае нарушения срока строительства застойщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки»(ст.6 ФЗ “Об участии в долевом строительстве”)

 

И следующее. Вы имеете право на обращение в суд для признания одностороннего акта приема-передачи недвижимости. В моей практике имеются дела, когда суды признали акта передачи недвижимости недействительными ввиду отсутствия газо-водоснабжения.  Так что, шансы имеются, тем более если ситуация такая, какой Вы ее описываете. 

02.12.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store