Самарская область

Расторжение ДДУ в одностороннем порядке - вопрос №2642454

Добрый день! Купил квартиру в новостройке по ДДУ, причем по интересной схеме, путем покупки векселя у подрядчика за собственно стоимость квартиры, а затем погашением этим векселем полной стоимости ДДУ. Сейчас дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, но при этом в доме отсутствует отопление, горячая вода (по ДДУ дом должен быть подключен к коммуникациям) и подъездная дорога, да и стены в подъезды уже текут. Собственно на лицо ненадлежащее исполнение Застройщиком условий договора. Дом должен был быть сдан до 15 октября и по документам он сдан, акт приема-передачи я не подписывал. Могу ли я на осваивании всего вышеизложенного потребовать расторжение ДДУ в одностороннем порядке и возврат своих денег и какие могут ожидать меня риски? Спасибо за ответы!

Ответы

Добрый день!

Могу Вам разъяснить следующее.

Потребовать расторжения договора ДДУ в одностороннем порядке, раз застройщиком уже составлен односторонний акт приема-передачи недвижимости нельзя.

Далее. Если объект недвижимости должен был быть сдан в срок до 15 октября, но не сбыл сдан, а акт передачи составлен более поздней датой, то Вы имеете право на взыскание неустойки.

«В случае нарушения срока строительства застойщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки»(ст.6 ФЗ “Об участии в долевом строительстве”)

И следующее. Вы имеете право на обращение в суд для признания одностороннего акта приема-передачи недвижимости. В моей практике имеются дела, когда суды признали акта передачи недвижимости недействительными ввиду отсутствия газо-водоснабжения.  Так что, шансы имеются, тем более если ситуация такая, какой Вы ее описываете.