Здравствуйте! делала мрт шейного отдела 3 раза, первые 2 раза(полтора и пол года назад), результаты были одинаковые :остеохондроз; протрузии дисков c3-c4,c4-c5,c5-c5, последний раз делала неделю - вопрос №2642556

назад, там ничего не обнаружили, хотя лечение не проводилось и по болевым ощущениям состояние ухудшилось, наклонять, поворачивать шею больно. Специально просила врача, который расшифровывал мрт последнее, посмотреть ещё раз, говорит ничего не видит, такое может быть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина.
Да, такое возможно если протрузии дисков были небольшими. Боль в шее может быть обусловлена миофасциальным синдромом. Желательно провести анализ МРТ (всех снимков) у стороннего специалиста МРТ диагностики.
Здравствуйте, Ирина.

Протрузия диска это не что иное, как выпячивание разрушающегося диска, поэтому такое выпячивание само по себе исчезнуть не может. Назад эти протрузии к сожалению уйти не в состоянии. Скорее всего некачественно получился снимок МРТ. И не стоит так часто проходить МРТ, это не безвредно для организма. Достаточно 1-2 раза в год. Вы лучше с этими снимками обратитесь к неврологу за лечением, тем более, что испытываете боль в шее. Нужно лечиться, чтобы убрать боль, а также получить рекомендации у доктора лечебной физкультуры, чтобы узнать какие упражнения можно делать с такими изменениями в позвоночнике. Гимнастика нужна обязательно, после снятия болевого симптома, чтобы по возможности разблокировать позвоночник и укрепить мышцы шеи, чтобы уменьшить нагрузку на больной позвоночник, что очень Важно.

Здоровья Вам!