Здравствуйте! делала мрт шейного отдела 3 раза, первые 2 раза(полтора и пол года назад), результаты были одинаковые :остеохондроз; протрузии дисков c3-c4,c4-c5,c5-c5, последний раз делала неделю - вопрос №2642556

назад, там ничего не обнаружили, хотя лечение не проводилось и по болевым ощущениям состояние ухудшилось, наклонять, поворачивать шею больно. Специально просила врача, который расшифровывал мрт последнее, посмотреть ещё раз, говорит ничего не видит, такое может быть?
01.11.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина.
Да, такое возможно если протрузии дисков были небольшими. Боль в шее может быть обусловлена миофасциальным синдромом. Желательно провести анализ МРТ (всех снимков) у стороннего специалиста МРТ диагностики.
01.11.17
Здравствуйте, Ирина.

Протрузия диска это не что иное, как выпячивание разрушающегося диска, поэтому такое выпячивание само по себе исчезнуть не может. Назад эти протрузии к сожалению уйти не в состоянии. Скорее всего некачественно получился снимок МРТ. И не стоит так часто проходить МРТ, это не безвредно для организма. Достаточно 1-2 раза в год. Вы лучше с этими снимками обратитесь к неврологу за лечением, тем более, что испытываете боль в шее. Нужно лечиться, чтобы убрать боль, а также получить рекомендации у доктора лечебной физкультуры, чтобы узнать какие упражнения можно делать с такими изменениями в позвоночнике. Гимнастика нужна обязательно, после снятия болевого симптома, чтобы по возможности разблокировать позвоночник и укрепить мышцы шеи, чтобы уменьшить нагрузку на больной позвоночник, что очень Важно.

Здоровья Вам!
02.11.17

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store