Республика Хакасия

Обязана ли я платить? - вопрос №2642857

Здравствуйте! Мама продала квартиру в апреле 2010 года! В квартире прописаны еще 4 детей, двое из которых не совершеннолетние, один ребенок -студент (это я), и один работающий. Далее был куплен дом, который стоил немного больше стоимости квартиры. В договоре купли-продажи, из-за сговора риэлтора и продавцов дома, стоимость дома указана намного меньше действительной! Мама дом оформила на всех детей, и каждому выдавался сертификат! После чего с налоговой потребовали выплатить налог в сумме 18 200 рублей на доход от продажи квартиры всем собственникам, включая каждого ребенка! Правомерно ли это, если учесть тот факт, что детям на руки. естественно, никаких денег не давалось, тем более фактически дохода никакого не было? Обязаны ли дети выплатить этот налог? Знаю что был суд в 2013 году, и налоговая вроде как не должна взыскивать этот налог с детей, или не будет отдавать судебным приставам, точно не могу сказать (так нам сказала мама, т.к. на судах мы, т.е. дети не присутствовали, и она точно уже не помнит), но бумага с суда только одна (прилагаю).
Я была уверена что ничего не должна, но когда зарегистрировалась года 2 назад на сайте «Госуслуги», увидела этот долг, мама сказала что скорее всего это ошибка, и я ничего не должна! Летом 2017 года на мою электронную почту пришло письмо о задолженности 18 200 рублей, кроме того появился штраф 3640 рублей и пени 10 372 рубля.Обязана ли я платить?

Я вышла замуж, и мы с мужем купили квартиру в ипотеку, и хотим получить налоговый вычет 13%. Всю сумму 1005 будет получать муж, так как у нас совместная собственность! Могут ли мне из-за долга отказать в налоговом вычете?

Ответы

Buh

Увы, но документ нечитаем. Если вынесен судебный приказ, а Вы не получали его раньше и в деле нет указания на это, то Вы вправе в 10-дневный срок после его получения подать заявление о его отмене в суд, его вынесший. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу о том, что он вправе обратиться в суд с исковым заявлением, где ответчик заявит о применении исковой давности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.