Моему ребёнку 11лет она укакиваеться в трусы, что мне делать? - вопрос №2643640

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Первое — отведите ребёнка к детскому или подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не решили раньше таких особенностей ребёнка, значит они находятся вне поля вашей компетенции, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - это самый важный пункт. Причины и истоки таких особенностей детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такой особенности ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Добрый день, Анна. То, о чем Вы говорите, если происходит часто, то возможно энкопрез. Это может происходить по разным причинам. Это могут быть невротические, психологические причины. Так, энкопрез у детей может формироваться как ответная реакция на какое-то сильное эмоциональное потрясение, спровоцировать его может и сильный одномоментный испуг, и состояние длительного хронического стресса. И также могут быть причиной проблемы с кишечником. Вам необходимо обратиться к неврологу, если он подтвердит, что с психикой у ребенка всё нормально и это не невротическая реакция, он посоветует сходить к другим специалистам. Но чаще всего, его диагноз подтверждается. Очень советую не затягивать с походом к врачу, т.к. это очень сложно устранить у ребенка и идет отпечатком на его самооценку и развитие личности.
Анна, здравствуйте. Вопреки мнению уважаемых специалистов, отведите ребеночка сначала к врачу-педиатру! А там уж — как направит! Может к хирургу, может к неврологу…
Анна, начните с врача-педиатра. Пройдете то обследование, которое вам назначат, а потом уже, если будет на то нужда — к психологу. Но сначала — к врачу.