Самарская область

Защита от непорядочного партнера. Уважаемые ГУРУ )) подскажите целесообразно ли добавлять пункт в контракте о соблюдении добросовестности. Будет ли он иметь силу при разбирательстве? - вопрос №2643987

Компания работает по договору комиссии, т.е находит клиентов сама и продает.
Пример пункта: При выполнении работ по договору, Комитент, не будет предпринимать какие-либо скрытные, ложные, недобросовестные действия, либо использовать третьи лица, организации для оказания услуг, поставки товаров напрямую партнерам Комиссионера, связываться с ними, договариваться о любом соглашении, тем самым избегая оплаты услуг Комиссионера.
В случае нарушения настоящего обязательства, Комитент выплатит Комиссионеру штраф в размере — 50% от стоимости общего годового товарооборота между Комитентом и Комиссионером.

Ответы

Доброго времени суток, Ильдар.
 п. 5 ст. 10 ГК РФ гласит — Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Следовательно, в этом нет нужды, законом предусмотрено изначально.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!