Добрый день!Муж доводит до истерик.Вернее,я ведусь на его реплики в мой адрес.Вчера был очередной скандал,сказал,что я -не баба,а подобие бабы,и вообще никто.Мою истерику успокоил ударом по лицу.Так - вопрос №2644386

ему какой-то психолог посоветовал.Мне знакомые говорят, что это его вампиризм, и он вводит меня в невротическое состояние.Умом я все понимаю, но сил прийти в себя нет.Подскажите, как мне взять себя в руки и разорвать эту ситуацию, иначе он меня уничтожит.Заранее благодарна за ответ.Татьяна
5 ответов

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Адекватно относиться к ситуациям надо, оптимальный вариант, вместе обратиться к психологу, только к профессиональному, а не к тому, что будет давать советы «бить по лицу». Так же Вы можете рассмотреть вариант с разводом, если другие методы работать не буду, это лучше, чем Вас он уничтожит… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Татьяна. Берите себя в руки, а руки в ноги, и разводитесь. Договоритесь с отцом/братом/дядей/другом о поддержке, собирайте вещи, переезжайте и подавайте на развод. Быстро. И не возвращайтесь, даже если муж будет уговаривать.
Здравствуйте, Татьяна. Если такая ситуация не вынуждает Вас уйти, а всего лишь привела сюда спросить совета, то должно быть в этом есть что-то ценное для Вас. И пока Вы не поймете этого, навряд ли совет (даже самый мудрый и правильный) поможет Вам выйти из этих отношений.
Но это конечно не так безнадежно, как может показаться. Вам поможет личная терапия. Для начала, Вам нужно осознать, что такой муж это именно Ваш выбор. Другой вопрос зачем Вам ТАКОЙ муж? Только прояснив для себя причины такого выбора и изменив выбранный сценарий (как правило из детства), Вы найдете силы принять решение и сделать выбор. Единственное чего Вы не сможете, это разобраться в глубинах своей психики самостоятельно.
Татьяна, здравствуйте!
«я ведусь на его реплики»-Вам нужно с психологом учиться внутренне не реагировать на реплики.Хотя в идеале лучше вместе с мужем обратиться к семейному психологу.
"он вводит меня в невротическое состояние"-И как долго Вы готовы терпеть такое отношение к себе?
Здравствуйте, Татьяна.
    Вы сейчас рассуждаете с точки зрения отрицания (перекладывания) личной ответственности за свое состояние. В этом случае невозможно что-то изменить, ибо Вы уже(!!!) оказались от ответственности (в моей проблеме виноват муж, не я!).
    Любая ситуация меняется, подчиняется нам, если МЫ принимаем личную ответственность за происходящее с нами (все происходящее со мною — результат моих действий или бездействия). Итак, я выбрала реагировать на «реплики» мужа истериками, скандалами. Если я реагирую так, значит, либо у такого поведения есть вторичная выгода (бессознательная выгода, то, что не осознается, но имеет место!), либо это перенятая в семье привычная поведенческая модель. В первом случае проблема решается выявлением вторичной выгоды и работой по ее получению иными способами. Во-втором — работой со сценарным поведением. Обращайтесь.