Москва

Возмещение судебных расходов - вопрос №2644413

Недавно проиграл суд по земельному спору. Ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов. В качестве доказательства расходов была приложена квитанция по оплате экспертизы. Квитанцию оплачивало лицо, которое не имеет к экспертизе никакого отношения. Во время слушания по данному заявлению судья попросил к следующему заседанию Ответчику принести свидетельство о браке, т.к судья подозревает что за Ответчика оплачивал её супруг., а значит согласно по Семейному кодексу совместный бюджет. В случае, если подтвердится что тот кто оплачивал является её супругом, какое определение может вынести судья и может ли он в определении отменить оплату данной экспертизы, т.к её оплачивал не Ответчик. Буду признателен если вы укажите в своём ответе ссылку на законодательство, а также на практику Верховного суда РФ по таким делам?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ заработанное в период брака является общим имущество. И если один из супругов потратил деньги, то потратил не свои деньги, а общие: в браке нет своих денег кроме тех, что получены по безвозмездным сделкам. Т.е. без разницы, кто из супругов понес расходы, судом будет принят тот факт, что они были уплачены надлежащим истцом и он встанет на стороны того, кто заявил эти расходы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
03.11.17
Судья попросил ответчика принести свидетельство о браке лишь для того, чтобы уточнить, кем ему приходится лицо оплатившее проведение экспертизы. Если это супруг ответчика, то для Вас нет никакой разницы. Определение суда будет не в вашу пользу и оплачивать расходы по проведению экспертизы придется Вам, как проигравшей стороне (статья 98 ГПК РФ).
03.11.17

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store