Доброе время суток! Мастурбирую примерно с 9-го класса и дрочил до сих пор :( Сейчас мне 33 года. Только сейчас начал понимать всю картину и нашёл ответы на многие вопросы. Скажите, можно ли бросить - вопрос №2645053

мастурбацию с таким стажем? Не дрочу неделю, но очень хочется :(((
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

Зависимость от онанизма это следствие а не причина. Необходимо понять, что стоит за вашей такой сексуальной особенностью. Есть очень много нюансов, если у вас нет личной интимной жизни с партнёршей, тогда способ удовлетворения в виде онанизма можно считать нормой, конечно в разумных пределах. Для поддержки физиологических процессов в организме взрослого мужчины лучше так, чем вообще никак. Другой вопрос, если вы заменяете онанизмом личную жизнь, не стремитесь  развивать отношения с девушками  или не можете без онанизма даже в отношениях с девушкой, тогда можно говорить о некой зависимости. Вообщем ваша сексуальная особенность это только часть общей картины, необходимо проанализировать всю ситуацию и понять возможные причины ваших тревог, которые сформировались на протяжении полового созревания с самого детства. Вам нужно не от онанизма избавляться, а от причины ваших переживаний, так как простое избавление от этой зависимости может вызвать ещё большее психическое напряжение и появление других симптомов. Более точно понять причины вашей ситуации можно на консультациях, поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и начать индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, предположу, что речь идёт уже о зависимости от мастурбации. И для  того, чтобы справиться с проблемой, от Вас потребуется приложить много усилий,  прежде всего на перестроение Вашей мотивационной, эмоциональной сфер, ведь человек становится зависимым от любых объектов зависимости (наркотики, секс, игра, работа, другой человек, еда...)постепенно, из-за нарастающего, гнетущего внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности/непонимания, как это изменить, неверия в свои силы, возможности, страхов. Ваша зависимость, как и все болезни, имеет и психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, боязнь, отсутствие радости и страх, что для неё больше не будет в жизни повода, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения, признания, любви. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в процессе занятия мастурбацией, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены и это не только потребность в физиологическом смысле. Это прежде всего потребности высшего плана — быть любимым, признанным, нужным. Ваша вина не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал для саморегуляции регуляции/балансировки внутренних состояний именно такой способ. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого «убегаете» в «секс с самим собой», что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастным, заставлять себя заниматься нелюбимой деятельностью. Что с Вашей жизнью? Чем она наполнена? Вы не получаете в достаточной степени удовольствие, по какой то причине запретили это себе, живёте только долженствованием, вот Ваш организм и пополняет себя положительными впечатлениями искусственно, погружая Вас в удовольствие или хотя бы отвлекая. Такой простой механизм. У каждого человека свой путь. И каждый сам его выбирает, как и быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе быть каким хотите. В любых обстоятельствах сохраняйте свою психологическую целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от внешних источников, мнения, присутсивия других людей. Сейчас начинайте свою жизнь менять в первую очередь сами, а так же пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Дмитрий.
А как у Вас с личной жизнью? Онанизм, это ведь не только способ самоудовлетворения, это еще и способ избегания тревожности, к которому прибегают дети. Разумеется, взрослея, они берут свои привычки во взрослую жизнь. По сему, вопрос Ваш не совсем простой и решить проблему, получив ответ. вряд ли возможно в принципе. Полагаю, необходимо разбираться комплексно, работая с причинами изложенной проблемы. Готовы у такой работе? Обращайтесь за личной консультацией.