Как помириться с мужем - вопрос №264553

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как вернуть мужа. Мне 31 год, мужу 38, нашему ребенку 1 год. Мы жили гражданским браком всего 1 год, и 9 месяцев как расстались, знакомы мы почти 5 лет. Отношения были замечательные. Но на  6 день после родов и после крупной ссоры муж отправил меня к матери, т.к. у меня была сильнейшая послеродовая депрессия, я была оченьагрессивна, как он сказал, что не смог меня выносить. Через два месяца я с двухмесячной дочкой вернулись. Он очень сильно изменился в худшую сторону как только я родила,  начал меня оскорблять, несколько раз ударил, один раз во время кормления грудью. Начал говорить чтобы я уходила обратно в родительский дом. Я не выдержала и ушла от него. Под влиянием его матери я написала заявление в милицию, но вовремя поняла, что я совершаю не дала дать делу ход, моему ребёнку на тот период было 6месяцев. После этого он начал постоянно меня оскорблять, я прекратила с ним общение полностью. И подала на алименты, он отказался давать деньги на ребенка. Сейчас по прошествии 9 месяцев, муж начал выплачивать алименты, приезжать к ребенку, начал ко мне хорошо относиться. Изменился, стал таким же как и до рождения ребенка. Сейчас он мне говорит, что очень обижен на меня и если бы не мои выходки с радостью вернулся бы ко мне, осознаёт свои ошибки, но при это не просит у меня прощения. Подскажите пожалуйста стоит ли мне возвращать мужа, если виноватой в основном он считает меня? Я очень хочу вернуть наши когда-то очень хорошие отношения. Может ли послеродовая депрессия быть основопологающей в нашем конфликте, и может ли она привести к неконтролируемой агрессии? Я не могу досих пор понять своё поведение. И могла ли я провоцировать мужа на ссоры?

Лучший ответ по мнению автора

Ника, вы же понимаете ( даже если ничего не помните), что просто так ваш муж не бросился вас оскорблять и бить. Нормальному мужчине в голову это не придёт. Значит и вы не так уж невиновны. Очень часто, начиная разбираться в семейных конфликтах типа вашего, я вижу как умеют жёны провоцировать своих мужей на агрессию. Муж не просит прощения, наверное, потому что считает себя оскорблённым и задетым за живое, так ведь? Но он не так уж плох наверное, если вы вышли за него замуж. И значит не надо ждать никаких коленопрекланённых жестов с его стороны. Я советую вам начать всё с чистого листа, забыв общие обиды и оскорбления. Вам обоим уже достаточно лет для того, чтобы научиться уважать друг друга, тем более, что и вам и мужу так сложно уже завести другую семью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ника здравствуйте, всегда виноваты оба, слышали? вы возможно и провоцировали, но и у мужчин — у каждого свой «порог чувствительности к провокациям»)

Т.е сильно обнадеживаться на счет мужа не стоит, не вы одна виновата.

Но если вернуть вы все хотите, видите и с его стороны желание, то значит у вас есть и готовность работать над собой в этих отношениях в дальнейшем.

Но вот как — зависит от того, чем вы все-таки так его обидели тогда будучи в депрессии, как проявлялась ваше «очень агрессивна». Без конкретики тут не обойтись, наверняка есть нюансы которые важны. С уважением Татьяна.

Ника, Здравствуйте.зачастую такие сложности возникают, когда супруги не достаточно осведомлены о предстоящем событии, не совсем готовы поддерживать друг друга после родов. У Женщин послеродовой депрессии может и не быть, а может быть и очень глубокая. Вы на фоне рождения и гормональной перестройки повели себя агрессивно, чем очень затронули мужа. Повел он себя жестоко, я не соглашусь с теми, кто скажет-бил, ну значит у него были причины… Бить женщину с ребенком на руках это жестоко и не по мужски. Тем более не Найти выдержки и силы воли, чтобы поддержать близкого человека! Если сейчас у вас взаимное притяжение и вы оба готовы попробовать еще раз быть вместе то вам надо исчерпывающе поговорить о том периоде и поставить точки над i. Договор тест решать все даже самые сложные вопросы в диалоге, но НЕ РУКОПРИКЛАДСТВОМ! Это недопустимо(если вы на самом деле так считаете). Быть вместе после такого кризиса это большой труд и вам необходимо простить обиды, заново открыть друг друга, стать семьей. Только подойдя к этому вопросу с головой а не только с сердцем, можно построить новое. Елена

Добрый день Ника. В одну воду дважды не войдешь. — слышали такое? А это про Вас с мужем. ак бы Вы не вели себя, бить кормящую грудью женщину — это дикость. Даже если Ваш муж не думал о Вас, ему следовало бы подумать  о ребенке. Мы живем не в каменном веке, сейчас на каждом углу говорят о связи матери и ребенка, о связи психологической и эмоциональной. Не слышал, не знает? А о чем знает? — Как выколачивать дурь из более слабого?

Ника, подумайте 100 раз — а надо ли рисковать. Вы думайте не только о себе (если Вы были бы одна — Ваше право терпеть побоища, даже иногда), думайте о ребенке (кто его занет, мужа Вашего, как он отреагирует на агрессию со стороны ребенка).

Сейчас пустите все по течению, ходит к ребенку, помогает и пусть. Выжидайте, не поддавайтесь на провокации типа, стал таким как был. Потому как вопрос а был ли таким как казался?

Удачи Вам.