Как начать откровенный разговор? - вопрос №264554

Как сказать родителям о том, что мне необходима психиатрическая помощь? Я осознаю тот факт, что мне просто не поверят… Я страдаю страшной депрессией, мысли о суециде не покидают, пару раз пила сильные транквилизаторы. Но в глубине души понимаю, что нужна помощь, так уже продолжаться не может. Но мне не поверят, да и я не знаю, как об этом сказать. Посоветуйтечто-либо? Мне 18 лет, я выпускница, отличница, золотая медалистка, как на это отреагируют родители?

Ответы

Добрый вечер. Ирина, пугать родных не стоит. Успеете.  Ирина, диагноз депрессия, как и транквилизаторы, выписывает врач — психиатр/психотерапевт. Психолог на это не имеет права. Причем, лекарство выписывается только после того как вы пройдете полное медицинское обследование и специальные тесты у психиатра.  Самостоятельное лечение психики ни кому не рекомендуются и не приносят ни чего хорошего. Психика — это тонкая сфета, и топтаться в ней как «слон в посудной лавке» не рекомендуется, особенно, дилетантам.

Ирина, скажите своим родителям, что вам нужно полное медицинское обследование. С этой просьбой придите к терапевту в поликлиннике, к которой приписаны. А уж терапевт отправит вас по всем врачам, и к психиатру в частности. Кстати, очень  полезно, один раз в год,  проходить полное медицинское обследование.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Ира. Если Вы еще самостоятельно осознаете свои некие проблемы, Вам скорее нужно к психологу или психотерапевту.

Депрессий из ничего не бывает. Важно, чтобы изначально Вы самостоятельно попытались определить причины депрессии, и уже с родителями поговорили о причинах и имеющихся последствиях. Тогда и вопрос психологической помощи станет актуальным.

Если данный вариант по неким причинам будет неуместен, Вы можете обратится к школьному психологу, который побеседует с Вами, и уже имея более полный объем информации сможет дать Вам более четкие рекомендации.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Ириночка.

Насколько я поняла, Ваши родители не знают о том, что с Вами происходит. И даже не догадываются. Или догадываются, что с Вами что-то не так? Если не догадываются, возникает вопрос: как Вам удаётся скрывать своё состояние и что будет, если Вы покажете его? Неужели Вам действительно не поверят? Или могут быть другие варианты реакции родителей на Ваше состояние? Не стоит сразу огорошивать родителей сообщением о необходимости психиатрической помощи. Расскажите для начала о том, что с Вами происходит, каковы, на Ваш взгляд, причины этого… Да и нужен ли Вам психиатр? Возможно, для начала может быть полезна помощь психолога. Посоветуйтесь об этом с родителями. Очень надеюсь, что они вас поймут.

Вы можете сказать родителям, что нуждаетесь в помощи психолога, а посещать психотерапевта, т.к. без психиатра, возможно, можно обойтись. С другой стороны, вы можете не говорить родителям ни о чем, пока не будете достаточно крепки для этого, если у вас есть возможность оплачивать услуги психолога самостоятельно.

Здравствуйте, Ирина. Действительно трудно рассчитывать на понимание в таком вопросе, даже родителей, если нет доверительных постоянных отношений хотя бы с одним из родителей. Или все же есть? В любом случае — трудно. В то же время к выпускному классу у хороших учеников, претендующих на отличный аттестат, нередко наблюдается эмоциональное истощение, нередко приводящее к депрессии. Вероятно, Вы перфекционист по характеру и просто загнали себя. Как бы то ни было, помощь Вам нужна, раз уж дурные мысли лезут в голову. Стесняться тут нечего, надо только подумать, где можно ее получить. Тут желателен посредник. Это могут быть друг или родственник, которым Вы могли бы довериться. Только это должны быть очень зрелые и ответственные люди. Может быть в Вашем окружении есть такие люди? А школьный психолог или классная руководительница? Или Вы уже не в школе? Я знаю ряд примеров успешного решения подобных проблем с помощью школьного персонала в качестве посредников. В крупных городах есть психологические кризисные центры, где можно получить помощь. На крайний случай узнайте телефон такого центра. Они работают деликатно. В любом случае, помните, Ваше состояние временное, вызванное перегрузками и, возможно возрастными причинами. Через год-два Вы забудете о сегодняшних переживаниях, а пока их надо просто правильно пережить.

Ириночка, Вам уже есть 18 лет. И Вы можете самостоятельно сходить на прием к психотерапевту, к психиатру и все им рассказать. Транквилизаторы в таких случаях не помогают, они рассчитаны на другие симптомы. Мысли о смерти — это уже серьезно. И вполне вероятна депрессия, которая в Вашем возрасте неплохо лечится. Возьмите паспорт и страховый полис. Прием бесплатный. Удачи Вам!