нужен совет с более психологической точки зрения. Мальчик 9 лет. 2 класс. Растет с 5 лет без отца. Переехали в другой город далеко. Внимания от - вопрос №2645622

него мало. Мама на работе до 6. Утром помогает собирать в школу. Днем сам приходит и проводит время дома. Мама звонила в 5 часов, он сказал что сделал все уроки и убрался и помыл посуду. Она зашла домой, и что она видит… сидит играет в планшете, уроки не сделал, дома бардак. Подходит и говорит Бей меня ремнём, я ничего не сделал. (Планшет был спрятан, т.к это больная тема для него, как и телевизор, компьютер) Как быть ей в этой ситуации? Не однократно были разговоры и за планшет и за вранье. Что делать и как реагировать? Приму любые советы… спасибо 😌
3 ответа

Ответы

Марина, а вы в этой ситуации кто?
Марина, если вы, как вы говорите, подруга матери, то единственное, что вы можете сделать в этой ситуации — посоветовать матери самой обратиться к психологу. Можете дать ей адрес нашего сайта. Наши специалисты с радостью ей помогут. Но психологи не оказывают помощь через третьих лиц и тем более не дают советов третьим лицам по ситуации, которая лично к ним отношения не имеет.
Здравствуйте. В 9 лет уже можно рассчитывать на сознательность ребенка, но! Сформирована ли сознательность — вот в чем вопрос. Понятно, что маме трудно, но ребенку не легче. В игре он получает то, чего ему не хватает в реальной жизни и он подсел на этот способ времяпровождения. Суррогат, конечно, но другого способа он не нашел. Прятать планшет или вести беседы про вранье — бесполезное занятие, так как у ребенка своя правда. Он уже пострадал по судьбе и компенсируется как может. Кстати, в 9 лет во 2 классе — почему? Куда год дели? Тема сложная и больная, прежде всего, для мамы. Нужно искать ресурсы помощи. Это может быть и учитель и психолог в школе с которыми надо бы установить доверительные отношения. Они могли бы попытаться поработать с ребенком, но первоначально с мамой. Можно попытаться найти грамотного психолога вне школы, но тут важно быть в теме, что для психологов, не работавших в школе, весьма проблематично (на мой взгляд). Причина, собственно, не в ребенке, а в семье в целом и коррекцию надо бы начинать с семьи. Порекомендую почитать о воспитании умные книжки, например, Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком...» — 2 книги. Это для начала, а потом можно подумать о дальнейших шагах. Надо восстановить контакт с мальчиком.