Здравствуйте!!!Вопрос такой старая алюминиевая проводка (одного цвета все провода).В распаячной коробке три пучка проводов,как определить где находится фаза,где ноль ,а где просто соединение выключате - вопрос №2645967

Ответы

для определения потребуется простая индикаторная отвертка.на каком проводе будет загораться лампачка в отвертке там и фаза.значит второй провод ноль.
В старых домах обычно в коробках идет вместе и розеточная группа, и группа освещения. Т.ч. там где больше двух проводов в скрутке, это фаза и ноль. Там где только два провода соеденины, там выключатель. Можно ещеотделить розетки от света по сечению провода. Розеточные толще. А так, с индикатором (как писал коллега) конечно на много все проще. Добавлю что на выключательной скрутке фаза будет появляться или пропадатьв зависимости от положения выключателя.