сын 2011г.р. манту в 2012г 5 мм. в 2016г 10мм. диаскин в 2016г в норме. противопоказана ли нам бцж на всю жизнь? или если манту и диаскин будут отрицательными то могут предложить бцж? - вопрос №2646363

Ответы

Здравствуйте Оксана!

Прививка БЦЖ противопоказана, т.к. уже было тубинфицирование. Т.е. микобактерия живет в организме ребенка, но не вызывает заболевание. Привка уже теряет свой смысл(защиту от заражения).
Здравствуйте Оксана.
Вакцинацию БЦЖ Вашему ребёнку должны были сделать в роддоме перед выпиской. Вираж пробы Манту в 2012 году — 10мм, можно считать ложно положительным, поскольку положительной считается более 11 мм, на размер папулы кроме подозрения на инфицирование влияют — пищевые и другие аллергические реакции, перенесенные простудные заболевания.
Насколько я понимаю в Вашем случае речь идёт о ревакцинации БЦЖ в возрасте 7 лет, решение о медотводе необходимо принимать только после консультации у детского фтизиатра.