Работала около 20 лет швеей в салоне вечерних/свадебных платьев. Часто бывали напряги , конфликты. Не взрывные , ибо прикладывала огромные усилия сдерживать ситуацию. Наконец ушла на пенсию. Уже - вопрос №2646401

более года. Но работа снится каждую ночь. И сон не дает никакого отдыха. Какой выход? Спасибо. Лена.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. А что конкретно снится? Сам процесс пошива платьев или что?
Лена, здравствуйте.

Это часто бывает — когда человек выбывает из привычного образа жизни, он с трудом входит в новый ритм.

Чтобы облегчить себе этот процесс, Вы можете найти какое-то увлечение, которое займет ваше свободное время и доставит удовольствие. Также можно попробовать устроиться на такую работу на полставки или на почасовую работу, если сам процесс работы доставляет Вам удовольствие.

Самое главное — помните, что Вы — свободный человек и можете сделать то, что лучше для Вас. На любую ситуацию можно посмотреть, как на обучающую, интересную и дающую новый опыт.  )))
Здравствуйте, Лена!

"Но работа снится каждую ночь. И сон не дает никакого отдыха. Какой выход?" - Появление такого психического и эмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно вы ничего не делаете.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального
состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.