наследство - вопрос №264659

Здравствуйте!.. По завещанию дом наследуют трое в равных долях. Один из наследников недееспособный и находится пожизненно в психоневрологическом диспансере в другом районе. Двое других наследников хотят продать дом, т.к. тоже проживают в других городах и в силу возраста не могут позволить себе содержать дом, который пустует уже 6 лет. Дом находится в деревне. Вода- колодец, туалет во дворе, отопление газовое.Неоднократно обращались в соцзащиту за доверенностью на продажу дома с предоставлением равноценного 1/3 доле жилья. Там требовали всевозможные справки, но после предоставления все таки было отказано в выдаче доверенности. Что можно сделать в данной ситуации и какое жилье будет являться равноценным ( обязательно ли наличие туалета в жилом помещении, если в наследуемом  доме его нет)?



Дополнение автора от 03.05.12 08:09:39

Продажа 2/3 долей дома не актуальна, т.к. это предложение не интересно покупателям. Как я говорила ранее дом находится в деревне и продажа вообще проблематична.

Добрый день! Наиболее интересным в данном случае представляется идти от обратного, т.е. обжаловать отказ в выдаче доверенности. В каком виде дан отказ? На что ссылаются?

Равноценное жилье в любом случае должно соответствовать минимальным нормам предоставления жилого помещения. Можно также попробовать отчуждение своих долей дома с оставлением в нем недееспособного.

В принципе Вам не столько доверенность нужна, сколько участие опекуна. Просите не доверенность, а волеизъявление на совместное отчуждение объекта недвижимости либо уведомляйте о продаже доли третьему лицу.

02.05.12

Если продажа дома «вообще проблематична», чем Вам поможет «доверенность»?

03.05.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store