Здравствуйте. Мне очень нужна помощь... Временами у меня возникает ощущение, что я скоро сойду с ума. Постараюсь подробно рассказать о своей - вопрос №2647220

проблеме.Мнне 24 года, имею за плечами 2 высших образования, службу в армии. Здоровый, веселый, красивый, неглупый молодой парень, в постоянных отношениях не нахожусь. Но не об этом. Я — мечтатель. Я понял чем по-настоящему хочу заниматься, сравнительно недавно. Вернее, я осознал, что до этого всю жизнь подсознательно хотел имеено этого. Моя мечта — работа в киноиндустрии и телевидении. Я мечтаю написать мировой бестселлер, создавать фильмы и сериалы, мечтаю стать шоураннером многих проектов. Я начал просто жить этим, можно сказать, даже бредить. Но к сожалению, я оттучился на работтника госслужбы и юриста. Раньше я считал, что именно эти профессии, и есть мое призвание, но теперь я понимаю, что я очень сильно ошибался. Я не хочу этим заниматься. Понимаете, не отпускают мысли типа «жизнь одна, проживи ее, так как хочешь ты» и т.п… Но больше всего меня беспокоит мнение моей семьи… У меня хорошие родители, младшая сестренка с небольшими задержками в развитии, и родители всю жизнь деклали для нас все, не жалея себя.Я очень сильно люблю свою, но, я очень чувствительный человек. Я боюсь рассказать своей семье о своих мечтах и стремлениях, потому что знаю, что услышу в ответ только негатив и критику, о том, что зачем мы столько сил и денег потратили на твою учебу и т.п., и я в некоторм роде, могу их понять. Я всю жизнь вел себя так: поддавался их мнению, меня вообще нельзя назвать волевым человеком. Если бы сейчас только заканчивал школу, я точно собрался с мыслями, и рассказал бы родным все. Но мне уже 24 года… Пора строить карьеру, прекратить думать об этом «детском саде». Просто я хочу помогать своей семье, а не висеть всю жизнь у них на шее, как ярмо. Я мог бы, собравшись с духом, высказать все маме и папе, что я хочу заново осваивать новую стезю, пойти учиться, но по-моему я уже очнь сильно опоздал… И я боюсь обидеть своих родителей. С моей эмпатией, думая, что мама сейчас плачет от несчастья, у меня у самого сердце начнет обливаться кровью… Но я боюсь спустя годы оглянуться назад, и понять, что уже действительно поздно… Прошу вас, помогите мне. Один я просто с этим не справлюсь. Мне стыдно, что я не настоящий мужчина, неспособный твердо настоять на своем. я просто все очень близко воспринимаю к сердцу. А может быть я и вовсе гонюсь непонятно за чем? Я прошу вашей помощи и вашего совета. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте!

"Я боюсь рассказать своей семье... И я боюсь обидеть своих родителей..." -  Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

"А может быть я и вовсе гонюсь непонятно за чем?" — само понимание не означает избавление от психического напряжения и появления страха или других симптомов. Кроме понимания у психики есть такие механизмы как сопротивление, цензура, вытеснение — то есть психика будет стараться сохранить для себя привычный формат реакции и поведения. Также учитывайте, что есть сознательная сторона, а есть бессознательная - которая намного важнее, то есть часть причины ваших тревог всегда от вас скрыта, так как это опасно для вашего осознания. Самостоятельная работа всегда ограничена, максимум что можно самостоятельно это научится контролировать свой страх, но в этом случае будет только вопросом времени, когда возникнет ситуация в которой страх сможет проявиться выше вашего уровня контроля. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

"Я прошу вашей помощи и вашего совета. Что мне делать?" — психологи не дают однозначных советов, так как решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний.Это ваша жизнь, а значит решение нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.